Наркомания — не позор, а большая беда

23 июня 2017

Рост потребления наркотиков в стране принял угрожающие масштабы. По неофициальным данным, более 5 млн. человек поражены «бациллой» наркомании. Причем самой её работоспособной части. Средний возраст наркомана не достигает 30 лет. В последние годы армия наркоманов значительно омолодилась. Сегодня практически любой школьник знает, где и как можно достать «дурь».

В наибольшем ходу так называемые тяжелые наркотики, прежде всего героин и синтетические наркотики — «спайсы», «соли», которые не только курят, но и употребляют внутривенным путем.
Именно среди нынешних наркоманов сегодня выявляется наибольший процент заболевших ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, венерическими заболеваниями.
Главная особенность наркомании— необратимость негативных изменений, произошедших в психике человека в результате употребления наркотика, которые остаются навсегда.
В большинстве случаев родители не знают, что их ребёнок уже давно употребляет наркотики.
Почему же родителям так сложно заметить, что с их ребенком что — то происходит? Во — первых, начинающие потребители наркотиков, как правило, очень осторожны. Они бояться разоблачения, вынуждены скрываться, лгать, поэтому очень плохо идут на контакт. Во — вторых, часто, в силу их занятости, у них не хватает времени на достаточное общение со своими детьми.
У подростков, употребляющих наркотические средства быстро меняется характер, они становятся эмоционально неустойчивыми, слабовольными, нетерпеливыми.
Конечно, только врач может определить заболевание и его характер, но кто, как не близкие, должны быть начеку и при необходимости забить тревогу?
Наркомания — не позор, а большая беда, в которую могут попасть наши дети. Так будем же к ним очень внимательны.
Главный врач ГБУЗ «Брянский
областной наркологический диспансер» В. Харитоненков
По круглосуточным телефонам «горячей линии» (8 (4832) 72-22-33 или 102), или на официальном сайте регионального управления МВД России жители области анонимно могут сообщить о фактах сбыта, хранения и транспортировки наркотиков, а также о содержании наркопритонов. Правоохранительные органы готовы незамедлительно реагировать на такие факты. Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится в последнее время ежегодно и даёт ощутимые результаты. Например, в 2016 в регионе было выявлено более девяноста нарушений, возбуждено четырнадцать уголовных дел, изъято около пяти килограммов наркотических веществ.
А позвонив в управление по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД (по телефонам 62-79-37 и 62-79-38), можно проконсультироваться по вопросам профилактики и лечения наркозависимости.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in