Победа будет за нами …

12 апреля 2018

Эту такую главную тогда в далёком 1945 году для всех советских солдат  мысль озвучил в своём последнем письме  домой старший сержант Василий Денисович Куцебо. Он писал в марте победного года своей матери Марфе Семёновне в Хармынку из Польши: «Здравствуй, дорогая мама. В первых строках своего письма я сообщаю, что жив-здоров, чего и Вам желаю. Враг уже бежит, наши войска всё ближе к Германии, и поверь, мама, победа будет за нами. Когда вернусь домой, много всего тебе расскажу. Я так хочу увидеть наши высокие стройные тополя и берёзы, так скучаю по дому, по родной деревне. Обо мне не беспокойся, береги себя. Не погибну, а вернусь с победой», – писал солдат с фронта.

Но этому не суждено было сбыться. Об этом письме, о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, нам рассказала Анна Денисовна Куцебо из Гордеевки. Из её семьи на фронт ушли отец Денис Емельянович, брат Василий, а потом забрали брата Ивана.

Труден был путь к Победе. Битвы, горе, страдания, миллионы смертей. Герои войны четыре тяжелейших года завоевывали эту Победу, не просто подвергая свою жизнь смертельной опасности, а нередко отдавая ее за Родину. Они стойко переносили тяготы и лишения фронтовой жизни, четыре долгих года не доедали, не досыпали. Солдаты служили честно, бескорыстно. Они защищали Отечество, родных и близких.

Война не обошла стороной ни одну семью. В Великую Отечественную войну люди показали, на что способен российский народ. И какая великая и могущественная наша страна… Не многие дошли до Берлина, но слава погибших, их имена живут в наших сердцах.

Со слезами на глазах Анна Денисовна вспоминает, как в их дом пришли похоронки: «Как переживала мать, что она чувствовала не передать словами. Первым пришло извещение о том, что  находясь на фронте, Денис Емельянович пропал без вести в феврале 1944, а через несколько дней пришла похоронка на Василия». До сих пор хранит её Анна Денисовна. «Старший сержант В.Д. Куцебо в бою за социалистическую Родину верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен в бою и умер от ран 25 марта 1945 года в больничном городке. Похоронен в Польше».

За время, которое длилась Великая Отечественная война с 1941 по 1945 год более 11,5 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. Многие были награждены боевыми медалями и орденами. Среди них и красноармеец Василий Денисович Куцебо. Приказом по 1088 стрелковому полку 323 стрелковой Брянской дивизии от 14 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования он награждён медалью «За отвагу».

«Брату Ивану было всего  15 лет, когда  его, как молодого новобранца, определили в 62-й Брянский отдельный запасной полк, где он обучался военному делу. На фронт был призван в 1943 году. Войну он прошёл от Гомеля до Пруссии. Героем себя не считал, но и за спины товарищей не прятался. Награждён медалью «За победу над Германией». А после войны остался служить срочную службу и домой вернулся только в 1951 году. Сколько было радости, я даже помню, как он взял меня на руки и подкинул вверх», — вспоминает Анна Денисовна.

Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Ведь это память сердца. Хочется поклониться всем, кто воевал и умирал на фронтах, чтобы продолжалось мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы радовались, любили, были счастливы люди. Пусть всегда будет мир, который завоевали советские солдаты.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in