Мы в ответе за тех, кого приручили?

23 октября 2017

То, что проблема с содержанием домашних животных собак у нас существует, это видно и невооруженным глазом. Спросите, кто же в этом виноват? Отвечу, да мы же сами и виноваты. Такой уж мы народ, создаем себе трудности, а потом их же и преодолеваем.

Красивый маленький комочек щенка радует наш взгляд, с ним играют наши дети. Но время идет, и этот комочек превращается в огромного пса, который и лает и кусается. И наступает время, когда друг и поднадоел. И хочется уже как-то от него избавиться. Но не лишать же жизни животное, рука не поднимается. Выпущу я его на волю, найдет себе пропитание. И совесть наша чиста. Обычно так и появляются бездомные собаки и проблемы с ними.
По данным, которые нам предоставила Гордеевская ЦРБ, за десять месяцев сюда обратились 14 человек, пострадавших от укусов собак. А сколько не обратилось, посчитав, что здоровье от этого не пострадает? Власть разными методами пытается бороться с бродячими собаками. Но их, по мнению жителей, недостаточно.
А обсудить эту тему подтолкнули и недавние ваши, уважаемые читатели, обращения и звонки в редакцию. А вопросы сводились к одному. Правда, что в России ввели налог на домашних животных: кошек и собак? Звонившие высказывали свои мнения об этом, но все сходились в одном, с введением налога появится еще больше бездомных собак, которых и сейчас достаточно.
Заинтересовавшись этой темой, я ни один час провел у монитора компьютера. И лишь после того, как ознакомился с данной информацией из разных источников, пришел к выводу, что она не соответствует действительности.
Да, законодательная инициатива о введении «налога» на домашних животных сейчас действительно обсуждается на уровне федеральных властей. Но речь идет не о налоге, а о платной регистрации животных. А сам законопроект еще только планируется внести в Госдуму. Хочется отметить, что согласно действующему Закону «О ветеринарии» власти и так должны производить учет домашних животных. Но так, как был принят подзаконный акт, который определил бы порядок регистрации, то эта норма фактически не выполняется.
Защитники животных считают, что обязательная регистрация позволит добиться более ответственного отношения к животным.
Вы скажете, что учет и регистрация – это еще в будущем, а мы сейчас хотим быть защищены. И вы будете правы.

Станислав КРИСАНОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in