Наш «культурный» уровень

07 августа 2018

Все мы любим семена подсолнечника, ведь они вкусны и полезны. Масло, кото­рое содержится в этих семенах, способно улучшить процесс пищеварения. Конечно же, грызть семечки нужно, но вот как и где?

Семечки можно грызть дома, удобно расположившись на дива­не перед телеэкраном или с книжкой в руках, во дворе своего дома, но здесь понадобит­ся кулёчек для шелухи. А то потом придётся убирать.

Но часто приходится наблюдать такую картину, когда и взрослые и дети щёлкают семечки в общественных местах, на улице, бросая шелуху прямо здесь же. И как вы думаете, это красиво выглядит?

Очень неприглядную картину на этой неделе пришлось увидеть в парке около районного дома культуры. Здесь всегда чисто, радуют глаз яркие цветы на клумбах. Поэтому и бросилась сразу в глаза скамейка, возле которой всё усыпано шелухой от семечек. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что рядом, всего в нескольких сантиметрах от неё, стоят две урны. Сразу же возникает вопрос: так трудно было отдыхающим здесь людям бросать шелуху в урны? Где сижу, там и гажу?  И стало совсем как-то грустно… и стыдно за тех, кто это сделал. Такие люди считают, что кто-то другой должен убирать за них. Почему мы не приучены к чистоте везде, где бы ни находились. Если мы хотим жить в чистоте, то и самим надо соблюдать ее, и не только в своём доме или квартире, но и на улице.

Знаете, мне кажется, что желание бросить на землю оттого, что с детства детям не прививают понятия, что Земля это дом. Наш общий дом, в котором мусорить просто негоже. Дом, в котором должна быть чистота и порядок, дом, который мы должны беречь и хранить. И только тогда, когда это понятие будет у человечества, только тогда не будет мусора на дорогах, семечек возле скамеек, летающего полиэтилена по всей планете.

С. Крисанов

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in