Многоголосье хоровых коллективов

31 мая 2017

В Гордеевке на центральной площади, вливаясь в уютную, располагающую музыкальную атмосферу мероприятия, собрались жители района, учащиеся образовательных учреждений

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день мы чтим память выдающихся просветителей, создателей славянской письменности святых братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы.
По традиции торжественные концерты одновременно прошли во всех городах и райцентрах России и начались в 12:00 по московскому времени. В Гордеевке на центральной площади, вливаясь в уютную, располагающую музыкальную атмосферу мероприятия, собрались жители района, учащиеся образовательных учреждений. Открыли праздничную программу гимном Российской Федерации и гимном Брянской области, которые исполнял сводный хор творческих коллективов района. Их голоса звучали как один, мощно и звонко, разливаясь по всему райцентру.
В этом году праздничное мероприятие было посвящено завершению первого года обучения первоклассников района русскому языку – празднику Букваря. И, конечно же, главными его участниками стали первоклашки, которым прикрепили значки «Молодец! Азбуку прочёл»!
«Книгу, что знакомит с буквой, букварём назвали встарь. В честь славянских АЗ и БУКИ назван Азбукой Букварь», – подняв вверх старинные буквы кириллицы и наши современные буквы, прочли со сцены ребята Мирнинской школы. Со сцены звучали знакомые всем стихи и детские песни в исполнении девчонок и мальчишек Гордеевской, Творишинской и Мирнинской школ.
Творческие хоровые коллективы исполнили всеми любимые песни о родном крае, о родных просторах, о мире и добре, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история, культура, душа нашего народа.
Поздравил с праздником собравшихся настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Владимир, он отметил: «В этот день мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Это наши корни, которые мы должны сохранять».
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, закончилось, но пусть этот праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры будет всегда у нас в душе.

Еще по теме:

16 апреля 2024, 12:31
ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:46

В Брянске во Дворце единоборств пройдут масштабные соревнования (6+)

В брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко пойдут масштабные соревнования - (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Завершается голосование за объекты благоустройства в Брянской области

"БрянскToday" напоминает, что тридцатого апреля этого года завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах. (далее…)

16 апреля 2024, 10:37

В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Кирпичной

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in