В сердце мое память постучалась

25 августа 2017

В поселке Белица Творишинского поселения открыли памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто в далеком сорок пятом пришел с Победой в родное село.

Памятник представляет собой гранитные плиты, на одной из которых фамилии сорока восьми жителей, тех, кто пал на поле битвы. На второй – шестьдесят четыре фамилии тех, кто вернулся с победой. В середине гранитная плита с изображением вечного огня, как символа памяти и высеченные на граните слова от благодарных потомков.
Здесь очень много фамилий повторяется, да – уходили на войну целыми семьями. Какие бы страсти не кипели в нашей нынешней жизни, но Великая Отечественная война со своими страданиями, болью и горечью, с ее тяжелыми, но героическими буднями, по-прежнему занимает большое место в нашем сознании. Сюда в небольшой поселок, где ныне проживает чуть более двух десятков сельчан, собрались и стар и млад. Приехали сюда и бывшие жители со своими детьми, внуками и правнуками. Собрались здесь жители не только близких деревень, но и из многих населенных пунктов, как нашего района, так и соседних.
Торжественный митинг открылся благодарственными словами заместителя главы администрации Гордеевского района по социальным вопросам Наталии Литвин; председателя районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмилы Еловской всем тем, кто вложил сюда, в этот памятник, не только свой труд, но душу и сердце.
«Это подвиг, современный подвиг потомков по увековечиванию памяти»,- такое единое мнение прозвучало из уст выступающих.
Вот как толкует слово «память» в своем словаре Владимир Даль: «способность помнить, не забывать прошлое, свойство души хранить, помнить о былом». Слово «памятник» входит в ту же словарную статью, что и «память».
И вот настал торжественный момент, монументальное сооружение открыли создатель и вдохновитель этого проекта Владимир Денисович Марус и местный житель Владимир Михайлович Шестеро. Перерезана алая лента, упало с памятника белое полотнище, открыв перед глазами всех здесь собравшихся величие этого сооружения. Алую ленту разрезали и разошлись ее кусочки по рукам собравшихся. А один из них Владимир Денисович передал присутствующим здесь учащимся и педагогам Казаричской школы на память для музея.
Гимн Российской Федерации и оружейные залпы военнослужащих почетного караула предало этому событию еще большей торжественности.
Осветил памятник и отслужил Панихиду настоятель Гордеевской церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.
Мероприятие получилось волнительным и трогательным, в знак благодарности за мирное время и в память о воинах – земляках, учащиеся Казаричской школы выпустили в небо белые шары. В этот день здесь звучали музыкальные композиции военной тематики в исполнении артистов районного дома культуры. Собравшиеся читали стихи и особо трогательно они звучали из уст внуков Владимира Денисовича – Софии и Влада Липеных. Здесь вспоминали ветеранов, искренне благодарили тех, кто оказал помощь в этом святом деле, а это — Сергей Иванович и Антонина Ивановна Макаренко, Наталья Григорьевна Шевцова, Владимир Иванович Шестеро, Виктор Алексеевич Товпеко, Владимир Иванович Шаповалов, Нина Васильевна Молчанова, Любовь Федоровна Никейцева, Олег Вячеславович Рыков, Василий Михайлович Осмоловский, Ирина Владимировна Студенцова, заместитель главы Творишинского сельского поселения Олег Васильевич Ляхов, начальник районных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Сергей Михайлович Дивисенко; начальник Гордеевского ДРСУч Александр Леонидович Привалов, предприниматель Тимофей Михайлович Дивисенко, директор ритуального центра «Обелиск» Наталья Михайловна Ветрова и её сестра Светлана Михайловна и многие другие.
Митинг закончился, но люди не расходились, к подножию памятника продолжали возлагать цветы, венки. Здесь можно было встретить и седовласых стариков и совсем юных гордеевцев, пришедших отдать дань «доблестно жившим, смерть сокрушившим».
Некоторые скажут, что данное мероприятие — одно из череды событий в нашем районе. Ан нет, уважаемые. Я думаю, это событие станет событием 2017 года. Не так уж часто происходят открытия таких памятников.
Памятники – есть напоминание потомкам о героических страницах в истории нашей страны. И это, я думаю, жизненная аксиома, которую никому доказывать не надо.
Кто же такой наш современный герой Владимир Денисович Марус? Мы встретились с ним уже после торжественной части, хотя это было нелегко. К Владимиру Денисовичу и его жене Лидии Михайловне, кстати, уроженки села Творишино (которая являлась главной помощницей своему мужу в реализации этого проекта), все подходили и подходили земляки. Искренне благодарили за их неоценимый вклад в сохранение памяти о своих земляках.
— Родился я здесь, в поселке Белица. Наша семья проживала на улице Артельной. Окончил школу, отслужил в армии, и как многие мои сверстники в то время, которые разъехались по всему Советскому Союзу (нас тогда звала трудовая романтика больших строек), я уехал в Воркуту, где почти сорок лет проработал на шахте. Много занимался общественной работой.
Наш собеседник полный кавалер шахтерской славы, награждён орденом трудовой славы двух степеней. Но в связи с ухудшением здоровья ему пришлось уволиться. Вот тогда, со слов Владимира Денисовича, он и подумал о возвращении на Родину. «Возвратились с женой Лидией Михайловной в город Клинцы, где построили дом, в котором проживаем и сейчас. И вот здесь, уже на пенсии, как только стало возможным, я стал искать с помощью интернета своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. Искал своего дядю – Марус Матвея Григорьевича. Мне удалось узнать только то, что он погиб в Могилевской области и был захоронен в одной из братских могил недалеко от населенного пункта. Мы выезжали туда, искали эту могилу, спрашивали у местного населения. Но установить ее нам так и не удалось. Эта неопределенность меня всегда беспокоила. И, встречаясь со своими земляками здесь в Белице, на одном из светлых праздников Радуница, пообщавшись, предложил увековечить память тех, кто не пришел с полей сражений, и тех ветеранов войны, которые уже ушли из жизни, и поставить им памятник. Многие поддержали меня и согласились со мной.
Подготавливая все для реализации данного, можно сказать, проекта, мне пришлось много времени уделить работе с архивами. Писал запросы в военкомат, ФСБ. Но самую неоценимую помощь оказали в Гордеевском архиве. К сожалению, я думаю, что мне удалось установить не все фамилии наших земляков с поселков Белица и Марса, но за 99,9 % я отвечаю», — говорит наш собеседник
«Вы знаете, когда я стою перед этим памятником, где мелкими буквами написаны имена наших земляков, мне кажется, что этот гранит черного цвета оберегает горячую кровь тех, кто погиб на полях сражений и ушел из жизни уже после войны.
Забегая вперед, мысленно представляю, как снова наступит май. В День Победы уже сюда придут и приедут мои односельчане, дети, внуки, правнуки тех, чьи фамилии высечены на этом памятнике. Здесь будет много цветов и чтобы не случилось, люди всегда будут идти сюда для уяснения прошлого, в надежде на лучшее будущее…»,- делится с нами Владимир Денисович.
Действительно, духовная пища нашего народа в памяти сердца, в сознании великого смысла слов: «Память людская не должна знать забвенья». Наш долг помнить и быть благодарными потомками, как Владимир Денисович Марус, и все те, кто способствовал великому делу, может быть делу всей своей жизни — увековечивание памяти своих земляков. Они всегда с нами, пока жива наша память.
В стихотворении Александра Твардовского есть такие строки, которыми мне хочется закончить свою статью:
« Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
… но все же, все же, все же…».

С. Крисанов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in