О тех, кто так талантливо творит

26 марта 2018

Работа ваша такова: «Вы дарите всем людям настроенье, в любой листок календаря вы вмиг  внесёте вдохновенье», – так можно сказать о наших работниках учреждений культуры, которые круглый год создают нам хорошее настроение, дарят ощущение радости.

Сегодня меняется понимание культурного досуга. Работники культуры ищут новые формы общения с аудиторией, переосмысливают накопленный опыт, используют новые принципы работы для привлечения зрителей, для организации самодеятельного творчества и для создания комфортного культурного пространства. Неизменной остаётся волшебная сила искусства, которая была и остается неисчерпаемым источником творческой энергии в деятельности всех культработников.

В структуру культурно-досугового центра Гордеевского района входят районный Дом культуры, 10 сельских клубов и столько же библиотек. В каждом из них свои творческие коллективы и  свои инициативы.

Гордеевские культработники стараются на новый лад умело организовывать массовые праздники. Они не только дарят людям встречу с искусством, народным творчеством, с миром литературы и музыки, добиваясь успеха и признания в обществе,  каждый из них чего-то достиг в сфере своей деятельности. Заслужили ветеранов труда на своём трудовом поприще директор КДЦ Елена Дивисенко, её заместитель Татьяна Свириденко, заведующая Уношевским сельским домом культуры Татьяна Удовенко. Почти все творческие работники награждены почётными грамотами Департамента культуры Брянской области, отмечены за вклад в развитие культуры района  почётными грамотами администрации Гордеевского района.

Творческие коллективы и солисты достойно защищают честь нашего района на областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, становясь лауреатами, дипломантами. Неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, памятными подарками народный ансамбль «Истоки», и многие достижения их участников являются примером нашей общей гордости.

И накануне профессионального праздника, который работники культуры будут отмечать 25 марта, мы решили узнать у них, почему они выбрали именно эту профессию? Что для них значит, быть работником культуры? Эти вопросы я задала представителям этой творческой профессии, солистам народного ансамбля «Истоки». Но вначале, конечно же, побеседовала с директором Гордеевского культурно-досугового центра Еленой Дивисенко, которая отметила: «За успешными выступлениями стоит огромный труд и кропотливая систематическая работа участников художественной самодеятельности и их руководителей. Это – ежедневные многочасовые репетиции, работа над голосом, отработка сценической речи, движений в танце. Несмотря на достигнутые успехи, они в постоянном поиске, совершенствуя свое мастерство и профессионализм, чтобы вновь и вновь дарить радость людям. Ведь главным для нас являются сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. В этом и заключается суть профессии культработника – дарить всем жителям праздник. Я в эту профессию влилась тринадцать лет назад. Раньше даже и думать не могла, что эта работа настолько интересна и увлекательна, хотя трудностей тоже очень много. Но теперь я поняла, если человек посвятил себя культуре, она уже становится не работой, а его жизнью и никак иначе. Тем более, что меня окружают яркие, талантливые, увлеченные, инициативные коллеги. Они полны задора, творчества и энтузиазма, который передаётся всем окружающим и мне. А временные трудности ничто по сравнению с тем ощущением удовлетворенности, которое ты испытываешь после удачно проведенного мероприятия и сияющих глаз своих односельчан».

Руководитель народного ансамбля «Истоки», кружковой деятельности детского и взрослого пения, вокалистка Галина Олейник ответила так: «Для меня быть работником культуры – это значит увлекать и вести за собой всех к намеченной цели, невзирая на усталость или домашние заботы. Это значит, что все праздничные мероприятия дома культуры – это, по сути, твои семейные праздники, так как вся моя семья живёт клубными проблемами. И, конечно, моя профессия влечёт всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих».

Единственный в районе солист мужчина, замечательный исполнитель Анатолий Стародубец, на сцене трудится уже шестой год, дал такой комментарий: «Я пою со школьной скамьи. В этот мир творчества меня привела мама, которая любит петь, и  та атмосфера, которую она создавала с детства вокруг меня, повлияла на выбор  профессии. Работа позволяет мне постоянно чувствовать дыхание времени. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает. Именно такой принцип лежит в основе моей работы – с полной самоотдачей служить культуре и зрителям».

Ольга Сороковая, которая трудится здесь десять лет, поёт в ансамбле, является руководителем  кружка детского творчества по хореографии и вышиванию крестиком и так замечательно представляет совместно с Анатолием Стародубцем художественные миниатюры, в которые вмещаются юмор, житейские перипетии и  поучительный вывод:

– Я живу работой, дышу творчеством и отдыхаю с интересными  задумками. А ещё нахожусь в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. В общем,   для меня моя работа – отдушина и вдохновение, так как я занимаюсь любимым и понятным для себя делом.

Почувствовать себя артистом театра можно, поучаствовав в театральном кружке Елены Концевой:

– В сфере культуры я уже 25 лет и с уверенностью могу сказать, что профессия увлекательна, благородна и ответственна. Эта удивительная профессия, в которой присутствует азарт молодости, неугомонности. Это моя жизнь, призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее и мне трудно представить себя без дорогого для души дела.

«Мы и театралы, мы и сценаристы, поэты, музыканты, а в душе артисты…», – так отозвалась о своей профессии  солистка Елена Толстова, которой большую радость доставляют полные зрительные залы и дружные громкие аплодисменты.

Культурно-досуговый центр – наш общий дом, в котором жизнь не прекращается ни на минуту. Мы каждый раз убеждаемся, что здесь работают  не случайные люди, а те, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Мы, рядовые зрители, приобщаемся к искусству именно благодаря труду наших замечательных работников культуры. А для них главное, чтобы душа к работе стремилась, и у них, надо отметить, стремится.

Всем работникам культуры желаем новых идей, оптимизма и счастья.

И пусть в четко запланированном сценарии каждого культурного мероприятия всегда найдется место милому сюрпризу от благодарных зрителей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in