Творишинский хор добился успеха на Всероссийском фестивале

30 марта 2018

«Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу», – говорил выдающийся деятель хорового искусства, композитор и дирижер Георгий Струве.

В концертном зале Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Учредителями и организаторами его стали  Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество». Всероссийский хоровой фестиваль проходит уже в третий раз. В этом году на сцену вышли четырнадцать коллективов конкурсантов, выступление которых оценивали ведущие специалисты в области хоровой и фольклорной певческой культуры. Одним из главных критериев оценки творческого исполнения музыкальных номеров была искренность, как сказал художественный руководитель хоровой капеллы России имени Юрлова Геннадий Дмитряк,  который   возглавлял жюри конкурса.

Коллектив народного Творишинского хора, которым руководит Михаил Романенко, принял непосредственное участие в этом этапе конкурса. На суд жюри была представлена программа из трёх музыкальных разножанровых композиций. «Не журись, девка» исполнили в жанре а капелла –  многоголосного пения без инструментального сопровождения. Две музыкальные мелодии – «Як бы в лесе грибы не родили» и «Прикушу травинку клевера» исполнены были под аккомпанемент.

Усердная подготовка к участию в фестивале дала свои плоды, наши участники на фестивале стали лауреатом 1-й степени. В дальнейшем им предстоит 24 мая выступление на праздновании Дня славянской письменности и культуры на Соборной площади Брянска.

В финальном этапе Всероссийского фестиваля, который будет проходить в ноябре в Москве, Брянскую область представит хор «Зарянка» детской школы искусств номер 10.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in