C головой в старину

18 мая 2018

Традиции и быт народа – это то, что полнее всего отражает его духовный облик и внутренний мир. Это живая национальная память народа, воплощение пройденного им пути и неповторимого духовного опыта. И главное – сохранить наследие своего народа для будущих поколений, чтобы они знали, как и чем жили их предки, чтобы не терялась связь времён. Историческая память – это непросто знание фактов прошлого, а сознание того, что каждый из нас, как частица истории, неотделим от той жизни, что была и до нашего рождения. Сохранить историческую память помогают нам не только литература, воспоминания, но и вещи.

 

Предлагаю на минутку заглянуть в комнату крестьянского быта одного из домов культуры. Только представьте: вы открываете самую обыкновенную дверь, за которой время останавливается и уносит вас в глубокую старину. Вас обязательно встретит гостеприимная хозяйка в русском национальном одеянии. Переступив порог современной реальности, вы проходите через сени дома и попадаете в мир домашней крестьянской жизни.

Где-то в углу будет гореть небольшая лампадка, которая еле освещает комнату. Но ее вполне достаточно, чтобы увидеть, насколько здесь чисто и уютно.  В другом углу белеет русская печь, в которой уже давно стоит чугунок. Печь – это главная часть дома, основа жизни, главный оберег семьи и семейный очаг.  А за печью спрятаны лопаты для выпечки, железные ухваты, кочерги, которыми ставят в печь, и достают глиняную посуду. А рядом с печью висит рукомойник. На деревянном, гладко струганном столе — главном предмете мебели —  уже приготовлены столовые приборы: глиняные тарелки, кружки, крынка с молоком, деревянные ложки. Скамейки укрыты самодельными ткаными коврами, на которых уже лежат чистые белые, расшитые красной нитью  полотенца. По всему дому пахнет чем-то особенным: пряным ароматом сухих трав, хвоей и  чем-то ещё.  На небольшой веревочке висят необыкновенные занавески, которые закроют окна, когда солнце сменится луною.

В другой части комнаты стоит самодельная резная кровать с цветным пологом, которая застелена ситцевой простынею и покрыта одеялом, сделанным из разных кусочков ткани. А до чего же красивые подушки стоят на кровати: на белоснежных наволочках вышиты гладью  красные, желтые и зеленые цветы.

В переднем углу избы, обязательно на юго-востоке, вы увидите «красный» угол. В народе его еще прозвали «большим или святым», а все потому, что это духовный центр дома. Здесь, на особой полочке стоят иконы, в начищенных до блеска окладах, украшенные тканным или вышитым полотенцем. А под ними стоит лавка и маленький столик с нарядной скатертью. А что там стоит у стены? Это деревянный сундук, сделанный хозяином дома. В нем хранятся одежда, полотенца, рушники и приданое для детей.

Под потолком избы, для новорожденного подвешена люлька. Легко покачиваясь, она убаюкивает младенца под напевную песнь крестьянки.

Но давайте вернемся в реальность и вспомним, что это всего лишь комната  крестьянского быта, которая есть, практический в каждом доме культуры. Эти комнаты создаются не случайно. С помощью их  работники домов культуры привлекают внимание общественности к осознанию важности таких музеев старины. Недавно среди учреждений культуры  прошёл районный конкурс предметов крестьянского быта «Во горинке». За участие в нём дипломами  были награждены: Петровобудский СДК — за отличную организацию комнаты крестьянского быта, Мирновский ДК – диплом за лучшую экскурсию по комнате крестьянского быта, Уношевский СДК – диплом за лучшее сохранение экспонатов старины.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in