Копилка наград пополнилась

13 августа 2018

Не так давно в поселке Радица-Крыловка прошел третий Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица «Брянская».

На этот раз брянскую землю посетили казаки и творческие коллективы из восьми областей России, Республики Беларусь и Луганской народной республики.

По сложившейся казачьей традиции перед открытием фестиваля прошел молебен «На начало всякого благого дела». Далее, гости и участники смогли окунутся в атмосферу праздника, которая была настолько разнообразной, что не смогла никого оставить равнодушными.

Присутствующие смогли ознакомиться с самобытной культурой казаков: с обрядами и техникой владения оружием. Никого не оставила равнодушным площадка, где состоялись состязания по джигитовке, конном котильоне, рубке и фланкировке шашкой. Желающие посетили торговые ряды, где смогли приобрести памятные сувениры, попробовать традиционные казачьи блюда. Собрала большое количество людей площадка с куклами и зайцами «Тильда», здесь же на месте был организован и мастер-класс по технике шитья этих миловидных красоток. Поделки выполненные из бисера, букеты цветов из лент, выставки работ мастеров прикладного творчества — вот малый перечень того, на что могли полюбоваться гости праздника.

Любители музыкального творчества смогли насладиться песнопениями музыкальных коллективов и вокалистов. Здесь на сцене перед зрителями выступили 36 фольклорных коллективов и 26 исполнителей.

Представители Гордеевского культурно-досугового центра, под руководством Галины Олейник стали гостями и участниками такого масштабного международного фестиваля «Брянская Станица». Стоит сказать, что это второе их участие в этом фестивале.

В номинации «Вокальное творчество» выступили Галина Олейник с песней «Гулевали кони», Анатолий Стародубец  исполнил музыкальную композицию «Батька-атаман», Елена Концевая — «Любимый мой».  Все песни, исполненные гордеевскими вокалистами, пришлись по нраву зрителям, в благодарность публика одаривала выступающих на сцене артистов громкими аплодисментами. Жюри конкурса тоже не осталось равнодушным. В итоге: Галина, Анатолий, Елена стали победителями и им были вручены дипломы лауреатов первой степени данной номинации. Но на этом награды не закончились. Ансамбль «Истоки» с песней «Люба» тоже завоевал любовь зрителя и жюри. Чистотой исполнения и душевностью «Истоки», растрогали зрителя, чуть ли не до слез. Они тоже по праву удостоены Диплома лауреатов первой степени и стали обладателями «Золотой лиры».

Не остались незамеченными и директор Гордеевского культурно-досугового центра Елена Дивисенко, а также руководитель ансамбля «Истоки» Галина Олейник им организаторы фестиваля вручили благодарственные письма за профессионализм, высокий уровень подготовки и оригинальный творческий подход.

Своими впечатления об участии в фестивале с нами поделилась вокалистка народного ансамбля «Истоки» Елена Концевая:

— Я до сих пор нахожусь под приятным впечатлением. Организаторы настолько все продумали и подготовили, что любой гость смог найти себе занятие по душе. Но, а мы как участники обзавелись новыми знакомствами, посмотрели и оценили уровень подготовки наших ближайших соседей. А еще, такие мероприятия просто необходимы, ведь именно они воспитывают в нас уважение к истории, традициям и культуре народов России и соседних государств. А самое главное – это укрепляет национальные и межнациональные связи.

 

Е. Сопачева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in