В Гордеевском ДК отметили 100-летие комсомола

01 ноября 2018

Что такое комсомол? С таким вопросом мы обратились к комсомольцам прошлого века, присутствующим на торжественном мероприятии, которое прошло в районном Доме культуры. «Комсомол – это патриотизм, молодость, боевой и трудовой подвиг, это просто состояние души»,- отвечали они.

В зале присутствовали сразу несколько поколений. Убеленные сединой комсомольцы, молодежь — преемники комсомола: юнармейцы и волонтеры, учащиеся  — все на этом мероприятии почувствовали единение. Все присутствующие окунулись в прошлое нашей огромной и великой страны. Каждый из нас может по-разному его оценивать, но знать его необходимо каждому.
Поздравила собравшихся заместитель главы администрации Гордеевского района Наталия Литвин. «Времена меняются, но неизменным остаются те ценности, которые заложил комсомол, — любовь к Родине, трудолюбие, достоинство и душевная щедрость… На смену комсомолу пришли другие организации, объединения. На территории нашего района действуют несколько молодежных организаций. Современная молодежь чтит и хранит историю. И это нас объединяет», — отметила Наталия Михайловна.

Театрализованное представление, воссоздающее ту эпоху, которое показали на сцене РДК учащиеся Творишинской школы,  окунуло присутствующих во времена комсомола. На протяжении всего мероприятия на экране проходила история комсомола и фрагменты документальных фильмов. Боевые и трудовые подвиги комсомольцев были воспеты в стихах, поэмах, песнях, многие из них прозвучали на мероприятии в исполнении учащихся школ района. Покорили зрителей своим комсомольским задором, умением активно жить, творить и оставаться нужными и востребованными участники народного хора «Россияночка», которые исполнили песни «Комсомольцы-добровольцы» и  «Не расстанусь с комсомолом». Всю душу вложила в чтение стихотворения «Подарок» жительница Смелого Таисия Дмитриевна Хроленок, а первый раз она его прочла еще в седьмом классе.

Председатель районной ветеранской организации Людмила Андреевна Еловская, рассказала об истории комсомола, прочла стихотворение «Моя комсомольская юность», а в руках держала  комсомольские билеты своих подруг.  Поздравила своих коллег по народному хору «Россияночка», которые все были комсомолками, Валентина Александровна Баборико. Стоит отметить, что  Валентина Александровна награждена Почетным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу».

После концерта люди старшего поколения долго ещё не расходились. Глаза их искрились счастьем, молодостью, воодушевлением, казалось, что возвратилась их юность.

Аналогичное мероприятие прошло и в Завод-Корецком сельском клубе, который организовали – председатель первичной ветеранской организации Валентина Карловская и заведующая сельским клубом Дина Соненкова. На мероприятие собрались жители, которые принесли с собой комсомольские билеты своих родственников, комсомольцы разных поколений, учащиеся. Со словами поздравлений к присутствующим обратилась Валентина Карловская. Местный житель Владимир Лыжов, поделился с присутствующими своей комсомольской юностью. Вспомнил, как весело они проводили время, трудились, принимали участие в различных мероприятиях, проводимых комсомолом. За это Владимир Васильевич награжден тремя Почетными грамотами комсомола за достигнутые производственные показатели в социалистическом соревновании среди комсомольцев и молодежи, а также за активное участие в комсомольской и спортивной жизни, за высокие показатели и активную общественную работу по воспитанию молодежи — награжден почетными наградами. Продолжилось мероприятие концертной программой. Виктория Пиргунова, Кристина Борадуля, организаторы мероприятия читали стихи, исполняли музыкальные композиции.

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in