Петровобудцы отметили праздник села

12 августа 2019

Петрова Буда — небольшое село, но оно так много значит для тех, кто здесь родился и вырос, продолжает жить и трудиться.

По сложившейся традиции в августе петровобудцы отмечают день рождения своей малой Родины. К назначенному времени на празднично украшенной площадке у местного Дома культуры стали собираться жители и гости села, чтобы большой и дружной «семьей» отметить День села.

Красочно оформленная импровизированная сцена, выставки местных умельцев, торговые палатки Гордеевского райпо с их румяной выпечкой и ароматным шашлыком, батуты для детворы, сладкая вата, попкорн, памятные сувениры, в общем было все, что создает атмосферу праздника. И, несмотря на пасмурную погоду, люди охотно собирались, отложив на день повседневные домашние заботы, чтобы вместе со всеми односельчанами разделить радость праздника. А какой праздник без каравая?! Встречали всех гостей по старинному обычаю – с хлебом-солью. Каждый желающий смог отведать румяного, расписного каравая, которого досталось всем!

Открыли праздник «хозяева» — самодеятельные артисты Петровобудского сельского дома культуры танцевальным номером с рушниками «Русский танец».

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава Петровобудского поселения Андрей Мищенко, который отметил, что: «Наше поселение c богатой историей, трудолюбивым народом, красивой природой. Мы чтим и сохраняем традиции наших предков. Но главным во все времена были и остаются люди, живущие здесь. Такие праздники, как День села объединяют людей, служат той незримой нитью, которая связывает поколения. А для тех, кто покинул село, являются поводом вновь возвращаться на свою малую родину, давшую путёвку в жизнь.».  Пожелал всем крепкого здоровья, хорошего праздничного настроения.

Присутствовали на празднике и гости: заместитель главы администрации Гордеевского района Наталия Литвин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир, протоиерей Николай, председатель первичной ветеранской организации Петровобудского поселения Татьяна Орешко.

В этот день очень много добрых и хороших слов было сказано в адрес жителей села. Никто не остался без внимания. Поздравления и слова благодарности выразили всем: ветеранам, долгожителям села, юбилярам, молодоженам, работникам различных сфер деятельности. И каждый раз они менялись задорными и лирическими песнями и весёлыми танцами в исполнении ансамбля «Красногорочка» Красногорского дома культуры, который так полюбился петровобудцам. И вот уже третий год подряд  артисты приезжают сюда, чтобы разделить праздник и украсить своими музыкальными номерами праздничное торжество. Именно они на протяжении всего вечера дарили жителям поселения зажигательную дискотеку, отличное настроение и море положительных эмоций. А после веселых танцев, смеха и радости последовало главное праздничное угощение – уха, которую собственноручно приготовил для своих дорогих жителей и гостей глава Петровобудского поселения Андрей Мищенко.

Праздник завершился, но, несомненно, он оставил в душах каждого сельчанина приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее их родного и любимого села. (6+)

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in