Гордеевскую центральную районную библиотеку посетили гости

08 октября 2019

Наверное, многие читатели центральной районной библиотеки обратили внимание, что она преобразилась и теперь предстает перед своей читающей публикой обновленной, комфортной и уютной.

А произошло это потому, что  в текущем году на основе конкурсного отбора   Межпоселенческая  Гордеевская  центральная библиотека получила грант Министерства культуры РФ как лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Брянской области, в размере 100 тысяч рублей. Может показаться, что сумма небольшая, но для библиотеки  это определенный шаг вперед. На  полученные средства здесь приобретена  новая мебель для читального зала и отдела ЦПИ,  компьютер  для работы читателей.

По данному поводу в центральной районной библиотеке прошло большое мероприятие  «Под крышей дома своего». Сюда съехались представители библиотек нашей области: методисты Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И. Тютчева, библиотекари из Межпоселенческих центральных библиотек Брянского, Навлинского, Клинцовского, Красногорского, Злынковского, Новозыбковского района. Также пришли поздравить своих коллег библиотекари сельских библиотек нашего района и, конечно же, читатели. Поприветствовала гостей и рассказала о некоторых моментах из жизни библиотеки директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Светлана Концевая.

Светлана Степановна отметила, что за время существования библиотека стала современным учреждением, проводящим большую культурную и образовательную работу: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, является центром общения и информации. Присутствующие посмотрели презентацию и видеоролик о работе библиотеки.

Сменяются поколения, а библиотека остается неизменно нужной и по-настоящему полезной для каждого посетителя. Все эти годы ее сотрудники копили и хранили книжные богатства, доверяя все тайны веков своим читателям. Библиотекари Тамара Рословец и Клавдия Храмцова поделились некоторыми данными о своей библиотеке. Так сегодня в ее состав входит  9 структурных подразделений. В настоящее время ее фонд составляет свыше 23 тыс.  книг по разным отраслям знаний. Пользователями библиотеки являются  2235 человек,   в том числе 510 детей.  За 2018 год  библиотеку посетили – 16204  пользователей. Было выдано 35,5 тыс. экземпляров книг и журналов

Конечно же, не обойтись на таком мероприятии без юных читателей, которые выступили в роли книг, а Наташа Поденок прочла стихотворение.

Лейтмотивом мероприятия были слова «Все, что делается в библиотеке, делается для читателей». И от них, а именно от П.Е. Чуйко, Т.И. Клименок и Р.В. Пожарицкой, в этот день звучали слова благодарности в адрес работников библиотеки. А Татьяна Ивановна подарила библиотеке «Книгу мудрости».

Работники библиотеки также не остались в долгу, для гостей и своих читателей Галина Романишко, Галина Глушак, Валентина Самусенко, Наталья Никейцева сделали инсценировку. Библиотекарь Творишинской библиотеки исполнила музыкальную композицию.

В завершение мероприятия представители районных библиотек подарили центральной районной библиотеке небольшие подарки. Методист Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И. Тютчева Светлана Бондарева вручила директору межпоселенческой централизованной библиотечной системы Светлане Концевой и библиотекарю Рудневоробьевской сельской библиотеки Светлане Косарим Дипломы участников областного конкурса «Лучшая библиотека года».

На добрую память гостям подарили  обереги в виде маленьких куколок и брошюры о Гордеевском районе. (6+)

Фотогалерея

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in