С надеждой на будущий урожай

09 сентября 2017

В этом году в Гордеевском районе зерновой клин составил более 10 тысяч гектар. Сегодня поставленные губернатором Брянской области Александром Богомазом задачи по вводу неиспользованных земель в оборот в нашем районе выполняется. Тому подтверждения:

СПК «Надежда» — 300 га, СПК «Рабочий» — 130 га, ООО СП «Луч» — 55 га, КФХ «Шестеро М.И» — 25 га, КФХ «К.А. Мартыненко» — 15 га.
По информации управления сельского хозяйства в эту осеннюю посевную кампанию сельхозтоваропроизводителям нашего района предстоит засеять 5700 га озимых культур, это:
Пшеницы — 250 га,
Ржи — 5250 га,
Тритикале — 200 га.
В район уже поступило 57 тонн элитных семян.
На сегодняшний день засеяно более 600 га озимых культур
Подготовлено почвы — 2 тысячи гектар.
Вспахано более 3500 га почвы.
Давно уже известно, что от ряда факторов зависят высокие темпы посевной. Сюда входит и своевременная вспашка, достаток внесенных минеральных удобрений, наличие качественных семян, хорошо подготовленная техника, слаженная работа, но и, конечно же, хорошая погода. Именно все эти факторы и учитываются в хозяйстве СПК «Надежда», где на одном из полей под Староновицкой мы и побывали. Сев зерновых здесь проходит под контролем главного агронома хозяйства Ивана Самусенко. Здесь мы увидели весь процесс работы от вспашки, до сева.
— Мы уже сейчас заботимся о том, что будет засыпано в закрома в следующем году. Как видите полным ходом идет сев озимой ржи. Под нее отведено 750 гектаров. Всего же в осеннюю посевную кампанию планируется посеять 770 озимых культур, 20 из них будет занимать озимая пшеница.
По-прежнему ведутся работы по подготовке почвы под будущий урожай. Из плановых 770 га уже вспахано 450 га почвы. Два мощных энергонасыщенных К-701 заняты на пахоте и культивации. Ими управляют опытные механизаторы Василий Горелый и Валерий Стряпченко.
— Культивацию провожу точно по глубине заделки семян, поле получается ровным. Да и опыт есть, не первый год в поле, поэтому все тонкости в своем деле знаю, — отметил Валерий Стряпченко.
На севе озимых задействованы Александр Ананенко и Анатолий Долженков, которые умело управляют своими тракторами МТЗ- 82, с прицепными сеялками, спокойно без всяких усилий, не меняя скорости движения, шустро передвигаются по полю. Механизаторы они опытные и ответственные, у каждого за плечами лежит немало посевных кампаний. Подвозку семян осуществляет на Камазе Сергей Моисеенко. В хозяйстве используют только качественный посевной материал, высоких репродукций. Как и в любом другом хозяйстве в СПК «Надежда» стараются трудиться на результат, и как отмечает главный агроном хозяйства, — здесь немаловажную роль играет введение в севооборот новых сортов. В севе используем элитный сорт озимой ржи «Московская 12», которую приобрели в Стародубском районе в колхозе «Память Ленина», в количестве 12 тонн, так что будем надеяться, что не подведет, — отмечает Иван Самусенко.
Осенняя посевная – это залог будущего урожая. И в этом сельхозпредприятии она проходит активно, благодаря слаженной работе ее тружеников, остается надеяться только на хорошую погоду, чтобы закончить сев озимых культур в оптимальные агротехнические сроки.

Е. Сопачева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in