Кормозаготовительная кампания близится к финишу

05 октября 2017

Сельскохозяйственные предприятия Гордеевского района завершают сев озимых культур и продолжают работу по уборке кукурузы. Темпы работ труженики села не снижают, что позволяет надеяться на хорошие производственные показатели и выполнение намеченных планов.

Впереди зимне-стойловый период, а значит, хозяйствам необходимо иметь в достатке различные виды кормов. Никто не спорит с тем, что кукуруза – ценная кормовая культура, а силос является основой рациона КРС. Качество силоса напрямую зависит от правильности его закладки. В КФХ «Мартыненко К.А.» кукурузу на силос (а посеяна она здесь на площади в 50га) убирают в период спелости зерна, когда в растениях накапливается максимальное количество сухого вещества. В хозяйстве уже завершается закладка силосной траншеи, рассчитанной на 800 тонн. В уборке «царицы полей» были задействованы опытные механизаторы. Измельчитель, которым управлял Алексей Портной, круг за кругом объезжал поля, срезая и дробя массивные стебли. На отвозке были задействованы Алексей Храмцов, Олег Ермольчик, Михаил Шкуратов. Особое доверие оказали Виктору Куленку, который на Т-150 занимался трамбовкой силосной ямы, ведь здесь без опыта и сноровки не обойтись. В общем, механизаторы хозяйства работают слаженно, каждый знает и чётко выполняет своё дело, оттого и работа спорится.
Стоит отметить, чтобы вырастить хороший урожай кукурузы, весной в хозяйстве применили комплексный подход, тщательно обработали почву на полях, внесли органику, посеяли качественными семенами, своевременно обработали гербицидами, подкормили. И результат налицо. «Для полноценной зимовки и продуктивности скота у нас имеется достаточная кормовая база. Заготовлено 300 тонн сена и такое же количество сенажа», – отметил руководитель фермерского хозяйства Константин Мартыненко.

НА СНИМКЕ: Алексей Портной

Н. Ромашина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in