ООО «Петровобудское» в цифрах и лицах

05 декабря 2017

– В принципе, этот год заканчивается неплохо. Несмотря на то, что большинство коров находится в запуске, надои не снижаются. Если сравнивать с валовым производством молока за десять месяцев прошлого года с отчетным периодом этого, то его производство увеличилось на 17 тонн.

Ежедневно сейчас мы надаиваем 720 килограммов молока. Надой на одну фуражную корову – 2,5 килограмма. Ежедневно на реализацию в ТнВ «Сыр Стародубский» поступает 620 килограммов молока первого сорта, жирностью 4,3%, товарностью 86%. В этом году сформирована прочная кормовая база. На одну условную голову заготовлено 24,5 центнеров кормовых единиц, да плюс к тому – в рацион в ходе зимовки входит достаточное количество фуража, полученного из зерна собственного урожая», – отмечает руководитель ООО «Петровобудское» Павел Ольховый.
Здесь общее поголовье коров составляет 452 головы, из них дойное стадо – 290 голов. К концу ноября растелилось 9 коров, а массовый отел планируется в декабре-январе месяце. В хозяйстве с прошлого года применяется искусственное осеменение.
Весомый вклад в развитие животноводства вносят доярки МТФ Малоудебное, которые своим каждодневным трудом добиваются хороших показателей по надоям молока: Елена Лелетко, Елена Чувакина, Тамара Баборико. С Еленой Чувакиной мы и поговорили о трудовых буднях. Работает она в сфере сельского хозяйства около двадцати лет. После окончания школы выбора предстоящей профессии не стояло, решила пойти по стопам своих родителей, которые всю жизнь проработали в сельском хозяйстве: мама – телятницей, а отец – трактористом. И за все время работы нисколько не пожалела о выборе профессии. В ООО «Петровобудское» Елена Николаевна является одной из лучших по надоям молока на одну фуражную корову. В этом году она раздаивала группу первотелок из 35 голов. За десять месяцев текущего года надоила 4080 килограммов молока.
– Наш коллектив доярок небольшой, и мы все нацелены на работу по повышению продуктивности своих подопечных. Как уже отметил руководитель хозяйства, для этого у нас все есть – и корма, и опытные работники. Мы постепенно увеличиваем показатели в отрасли животноводства. И с каждым годом это заметно.
Я очень рада, что моя коллега и подруга Елена Лелетко отмечена за свою работу грамотой аграрного комитета Государственной Думы и поздравляю ее с этим.
С каждым годом мы обновляем дойное стадо, постепенно вводим в него первотелок, которые, на наш взгляд, могут значительно увеличить надои. Эта работа трудоемкая, но без нее не обойтись, если мы хотим добиться значительных результатов, – отмечает Елена Чувакина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in