Семя семени – рознь

11 декабря 2017

Далеко не всё в деле получения хорошего урожая зависит от погодных условий. Начало в цепочке работ – это грамотный выбор посевного материала. Очень часто так бывает, что неудачи и огорчения от малого урожая связаны с плохим его качеством. А как же определить это качество?

Какие семена хорошие, а какие плохие? Вот здесь особая роль по контролю за качеством семян отведена Гордеевскому филиалу государственного бюджетного учреждения Россельхозцентра по Брянской области. От скрупулезной работы сотрудников – главного агронома района В. П. Ушакова и ведущих агрономов – Т. И. Терентьевой и Н. В. Федченко зависит многое. Именно они осуществляют контроль качества семян и проводят лабораторный анализ проб. После проведенных ими проверок семян зерновых культур специалисты агрономических служб хозяйств знают, какие мероприятия необходимо проводить в целях улучшения качественных показателей семенного материала.
– Сейчас полным ходом идет проверка семян зерновых культур. Все без исключения сельхозпроизводители призваны доставить свои образцы посевного материала на анализ в лабораторию. Мы проверяем его на основные параметры – всхожесть, влажность, выявление вредителей и болезней. Эти меры позволяют дать рекомендации нашим сельхозтоваропроизводителям.
На сегодняшний день нашими специалистами проверены образцы 971 тонны семенного материала, и хочу отметить, что 54% из них являются некондиционными, по такому признаку, как засоренность сорняками. Из исследованных образцов 621 тонны овса только 373 соответствуют нормам ГОСТа. С яровой пшеницей в районе дела обстоят куда лучше, чем с другими культурами, все предоставленные пробы зерна – хорошего качества и являются кондиционными.
Выгодно отличается семенной фонд в СПК «Рабочий»: 60 тонн овса и 30 тонн яровой пшеницы в результате проверки признаны кондиционными. Плохая картина вырисовывается с зерносмесями, все образцы семенного материала являются сорными. Но время еще есть, и будем надеяться, что семенной материал, находящийся в сельхозпредприятиях района, доведут до положенных требований. Ведь давно известно, что качественные семена – это залог будущего урожая. Поэтому своевременная подготовка семенного материала является основной заповедью, а ее соблюдение – первейшим делом, – отмечает руководитель филиала Александр Старовойтов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in