Обмен опытом в целях развития животноводческой отрасли

25 декабря 2017

На прошлой неделе состоялся семинар, организованный управлением сельского хозяйства района. На нем обсуждались вопросы содержания животных в зимний период, а также вопросы ремонта и строительства новых животноводческих помещений.
В работе семинара приняли участие: начальник управления сельского хозяйства Гордеевского района Виктор Минченко, ведущий зоотехник управления сельского хозяйства Леонид Гуртовой, руководитель филиала государственного бюджетного учреждения Россельхозцентра по Брянской области Александр Старовойтов, начальник районной ветстанции Анатолий Пузырев, руководители сельхозпредприятий района.

Мероприятие началось с посещения площадки ООО СП «Луч» (руководитель Сергей Привалов), где совсем недавно завершилось строительство нового телятника, рассчитанного на 150 голов. Стоит сказать, что телятник строился «с нуля» и за счет собственных средств сельхозпредприятия. Здесь участники семинара смогли ознакомиться с условиями содержания телят и оснащенностью нового телятника. Руководитель данного сельскохозяйственного предприятия рассказал присутствующим о проведенных работах. В помещении светло, все лампочки – энергосберегающие, что дает значительную экономию в потреблении электроэнергии. Проходы в телятнике асфальтированные, сквозняков нет, в перспективе – установка бойлера для воды.
– Хочу сказать, что строительство данного телятника вышло нам в весомую сумму, – отметил Сергей Александрович, – но это того стоит, ведь наши старания непременно окупятся. Годом ранее мы провели реконструкцию коровника, рассчитанного на 200 голов, произвели замену кровли, оконных проемов, дверей, системы навозоудаления. Так что сейчас с уверенностью можно говорить о том, что к зимовке в нашем хозяйстве подготовились основательно и никакие капризы погоды не поставят нас в тупиковую ситуацию.
Также он подчеркнул, что животноводство – это та отрасль, которая дает постоянный приток денежных средств. Конечно, содержание, а тем более строительство новых помещений для животных затратное, но, как показывает практика, дело стоящее. Тем более, всем известно, что привесы и надои увеличиваются, когда животные находятся в теплых и сухих помещениях.
Подвел итоги семинара начальник управления сельского хозяйства района Виктор Минченко, который призвал всех руководителей и специалистов сельхозпредприятий приложить все силы для обеспечения нормальной зимовки скота, организации зимних рационов кормления, увеличения производства молока, держать под постоянным контролем вопросы искусственного осеменения коров. В завершение Виктор Васильевич отметил, что подобные семинары – это обмен опытом, который должны брать на вооружение во всех сельхозпредприятиях района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in