Без сбоев и срывов проходит зимовка в «Рабочем»

17 января 2018

Незаметно пролетели почти три месяца зимне-стойлового содержания животных. Несмотря на непростые погодные условия в сезон заготовки кормов, животные в полном объеме обеспечены грубыми и сочными кормами и фуражом. Подготовлены в срок все животноводческие помещения, проведена ветеринарная обработка животных.

Какая на сегодняшний день вырисовывается картина в сельхозпредприятиях, мы рассмотрим на примере СПК «Рабочий».

По информации специалистов бухгалтерии этого хозяйства, 2017 год завершен неплохо. Зимовка проходит в штатном режиме, без сбоев и срывов. Сохранено поголовье дойного стада и на сегодняшний день оно составляет 395 голов, телят 121 голова, а нетелей – 79. Валовое производство молока за двенадцать месяцев прошлого года составило 1332 тонны. На одну фуражную корову надоили 3372 килограмма. За отчетный период реализовали 963 тонны молока в ТнВ «Сыр Стародубский». После того как мы узнали о текущем состоянии дел «в цифрах», мы отправились на одно из отделений молочно-товарных ферм, расположенное в Рудне-Воробьевке. Здесь каждодневный труд животноводов шел своим чередом. Первого, кого мы встретили за работой в животноводческом помещении, был молодой скотник – Алексей Киселев, который убирал помещение после утренней дойки. Другие же скотники: Александр Шоя, Геннадий Шашуро, Алексей Конопля были задействованы на погрузке и развозке кормов для буренок.

Особое внимание в этом хозяйстве, как и во многих других, уделяется и санитарному состоянию. В животноводческом помещении проведена химическая обработка, все побелено, здесь сухо, чисто и светло. А что еще нужно для комфортного содержания животных?…

А подытожил нашу небольшую экскурсию на молочно-товарную ферму приехавший сюда руководитель хозяйства Виктор Куриленко:

– Стоит отметить, что в нашем хозяйстве сформирована прочная кормовая база. В рацион в ходе зимовки входит достаточное количество фуража, полученного из зерна собственного урожая. Есть надежда, что в этом году увеличится продуктивность наших животных, – продолжает руководитель хозяйства, – и, приложив максимум усилий, мы добьемся увеличения производства молока.

– А сейчас можно с уверенностью говорить о том, что зимовка для буренок на нашей ферме проходит сытно и комфортно. За этим стоит труд тех, кто каждый день, не жалея ни сил ни времени, вносит свою лепту в развитие хозяйства, – считает Виктор Куриленко.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in