Будни Гордевского КФХ

16 апреля 2018

В животноводстве продолжается зимне-стойловый период, но крупнорогатый скот хозяйств района, будто чувствует наступление весны, животные уже в предвкушении выхода на пастбища. Во многих сельхозпредприятиях района уже во всю готовятся к пастбищному периоду, подготавливают летние лагеря для буренок. Ведь впереди сезон большого молока и к нему нужно подходить серьезно и с ответственностью.

В очередной поездке по району мы посетили КФХ «Заулочная В.С» Здесь общее поголовье животных 329 голов, дойное стадо составляет 200 коров. За три месяца текущего года в хозяйстве получили 126 тонн молока, что выше прошлогодних показателей на одну тонну. Стабильные надои молока удается получать благодаря полноценному рациону кормления. Так, в прошлом году надой на одну фуражную корову составил 3105 килограммов, а это на 65 килограмм больше к уровню 2016 года. Поэтому смело можно говорить, что по этим показателям хозяйство «плюсует», хоть и не такими быстрыми темпами, но тенденция к увеличению, все же наблюдается. За рассматриваемый период этого года реализовано в ООО «Новозыбковмолоко» 86 тонн продукта, жирностью 3,4, товарностью 68 %.

На молочно-товарной ферме в Смяльче нас встретил ее заведующий — Владимир Артюшенко. Он нам и рассказал, как у них в хозяйстве прозимовали буренки, и как они справляются с завершением самого ответственного периода в животноводстве.

— Зимне-стойловый период в нашем фермерском хозяйстве проходит благополучно: кормов в достатке. Одним словом, животных кормим сытно, разнообразно, в соответствии с зимним рационом. (Да, с этим не поспоришь, рацион хороший, это видно по внешнему виду и упитанности животных). Сейчас, когда температура воздуха повышается, буренки проводят больше времени на открытом воздухе в загонах, а не в тесных стойлах сарая – это благоприятно влияет на надои, — отметил заведующий фермой.

Ну и как говорится: от разговоров к делу. Решили сами посмотреть, как обстоят дела непосредственно в стенах МТФ. Здесь продолжала «кипеть» работа. Опытные скотники, уже ни один год работающие в сфере животноводства — Андрей Армаш и Владимир Путро, были заняты повседневными заботами: они раздавали корма коровам. После чего, пояснили  мужчины, они займутся уборкой животноводческих помещений. Отрадно, что в этом хозяйстве весь коллектив подобрался дружный и слаженный, каждый из работников относится к своим обязанностям ответственно. Вот в таком ритме с ежедневными делами, заботами, планами и проходят рабочие будни в КФХ «Заулочная В. С.».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in