Чтоб зимовка была сытной

15 июня 2018

 Не успели остыть двигатели тракторов от посевной, как настала пора заготавливать сено. Причем это хозяйство приступило к косовице в числе первых. На сенокосных полях в «Надежде» полным ходом идет процесс заготовки сена, в чем мы и убедились при посещении данного сельхозпредприятия.

«В этом году погодные условия распорядились таким образом, что травы созрели, хотя и не набрали нужной массы. На раскачку времени нет, надо успеть скосить травостой пораньше, с тем расчетом, чтобы взять второй укос. Это все прекрасно понимают и наши механизаторы, которые трудятся с большой самоотдачей с утра и до позднего вечера, стараясь не упустить ни одной минуты»,-отметил агроном Иван Самусенко.

Приехав на место косьбы, мы сразу же обратили внимание, как все поле словно «расчерчено» на ровные дорожки желто-зеленого цвета. Ряд за рядом, из-под косилки Е-303 аккуратно ложится скошенная трава. Покос ведут опытные механизаторы – Анатолий Божок и Александр Ананенко. Легкий ветерок и жаркая погода, только благоприятно способствуют подсушке скошенной травы. Следом за косилками ворошит и сгребает в валки уже подсохшую «воздушную массу» — Василий Толкачев. Николай Сороко и Владимир Шевель при помощи пресс-подборщика прессуют валки в плотные рулоны. Стоит отметить, что здесь работа поставлена таким образом, что готовые рулоны сена сразу же отправляются в сенохранилище, а доставляют их на МТЗ-82 – Михаил Божок и Сергей Моисеенко.

                                ******************************

Процесс заготовки сена и сенажа идет параллельно. Труженики полей стараются не упустить ни один погожий денек. Поэтому работа по заготовке сенажа кипит с раннего утра. Валерий Стряпченко умело управляет комбайном КСК-600 «Палессье», измельчает зеленую массу. В измельченном сочном виде она попадает на КАМАЗы под управлением Виталия Сороко и Владимира Дрюцкого. Далее механизаторы доставляют сочный корм к сенажной траншее. Уже здесь на месте, «зеленка» подвергается трамбовке. Ловко и умело ровняет, и трамбует зеленую массу на К-700 Михаил Севрюк.

Наблюдая за всем процессом кормозаготовки, можно с уверенностью говорить, что за порученное дело здесь болеют всей душой. Причем все работники коллектива, без исключения, осознают свою меру ответственности за общий результат. И это не удивительно, ведь от создания прочной кормовой базы зависит дальнейшее существование хозяйства, его финансовое благополучие, а значит, и благополучие каждого работника.

Пообщавшись с аграриями, на ум сразу приходит всем известная русская пословица: «Один в поле не воин». Она как нельзя лучше характеризует работу сельскохозяйственных тружеников этого хозяйства. Именно сообща, плечом к плечу они ведут это предприятие к высоким показателям и добиваются их.

В СПК «Надежда» заготовке кормов, будь то сено, сенаж или силос, уделяют самое пристальное внимание. На 14 июня в сельхозпредприятии скошено 800 гектаров разнотравья, заготовлено – 450 тонн сена,  заложено в сенажную траншею 850 тонн зеленой массы.  Причем кормовые запасы каждый день продолжают пополняться.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in