Спорится работа у фермера

25 июня 2018

На прошлой неделе в департаменте сельского хозяйства Брянской области, под председательством его директора – Бориса Грибанова, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню фермера.

 

В начале встречи подвели итоги в работе фермерских хозяйств за прошлый год, а также поделились положительными переменами и позитивным опытом использования новых технологий в растениеводстве. Нельзя не заметить, что в последние годы агропромышленный комплекс Брянщины активно развивается. Наблюдаются положительные тенденции, как в отрасли растениеводства, так и в животноводстве. По итогам 2017 года – в регионе 450 действующих фермеров, на долю которых приходится около 8 процентов общего объема сельхозпродукции. За последние три года в структуре валового регионального продукта доля продукции сельского хозяйства увеличилась и достигла 17,2%. В отрасли растениеводства фермерские хозяйства значительно увеличили производство зерна. В животноводстве значительно увеличена доля производства молока и составляет она в этом году 16 %.

Губернатором Брянской области Александром Богомазом и Правительством Брянской области оказывается существенная поддержка из регионального бюджета на приобретение сушильных зерновых комплексов, зерноуборочных комбайнов, на развитие АПК области в целом. Правительство Брянской области будет и дальше продолжать отстаивать законодательные инициативы, обеспечивающие поддержку сельхозтоваропроизводителей и фермеров, чтобы снизить на них финансовую нагрузку.

В Гордеевском районе зарегистрировано _____ фермерских хозяйств. В одном из них — КФХ «Шестеро М.И.» мы и побывали. Здесь полным ходом идет заготовка сенажа. Работа спорится с утра и до позднего вечера, ведь аграрии прекрасно понимают, что задачей номер один для них является обеспечить хозяйство необходимым кормовым запасом. Вот что рассказал нам руководитель этого фермерского хозяйства Михаил Шестеро: «Стараемся не упустить ни одной минуты, после того как полностью завершим закладку сенажной траншеи, приступим к заготовке сена. Хозяйство наше небольшое, поэтому мы не можем сразу вести два кормозаготовительных процесса параллельно. Так как механизаторы, задействованные в заготовке сочной зеленой массы, будут и заготавливать сено. Сегодня, я с уверенностью могу говорить, что мы практически вышли на финишную прямую в заготовке «зеленки». Из плана в 700 тонн, мы уже заготовили и утрамбовали 450 тонн сенажа. Постараемся к концу недели полностью закрыть сенажную яму».

Первое, что мы посмотрели в этом хозяйстве – сенажная яма, которая расположилась рядом с животноводческой фермой в Черном Ручье, где шла трамбовка.

Нельзя не отметить  механизаторов, которые ни свет, ни заря начинают свой трудовой день. Причем у каждого из них «за плечами» лежит ни один кормозаготовительный сезон. На измельчителе Е-281 работает Николай Косарим. На отвозке измельченной зеленой массы задействованы: Михаил Кравцов, Александр Панковский, Валерий Юрченко (на снимке) – именно они отвечают за бесперебойную доставку сочных кормов. Последнего, мы  встретили возле сенажной траншеи. Валерий, управляя трактором, в очередной раз доставил измельчённую зеленую массу к месту трамбовки. А уже здесь  она прикатывается и прессуется, трамбовку осуществляют Михаил Стрельцов и Алексей Шмендель.

-Будем надеяться, что погода нас не подведет, все работы выполним в соответствии со всеми агротехническими сроками. Ведь с такой командой – настоящих профессионалов своего дела, мы сумеем заготовить и сенаж, и сено, и силос своевременно и с хорошим качеством, — подытожил беседу руководитель КФХ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in