Один день из жизни гордеевского сельхозпредприятия

17 июля 2018

Сенокос продолжается

Лето – для одних долгожданная пора отпусков и отдыха, а вот для тружеников сельского хозяйства это самая «горячая» пора в плане кормозаготовки. Не успели завершить один цикл сельскохозяйственных работ, как того и гляди нужно приниматься за другие работы. Да и погода каждый раз преподносит свои сюрпризы для аграриев: то жаркая, то дождливая. Но как бы то ни было, сельский труженик привык ко всему. И уже с раннего утра на полях слышен гул тракторов. Не исключение и ООО «Петровобудское», где на сенокосных полях под Малоудебным продолжаются работы по заготовке сена.

— Основной упор ставим на животноводческую отрасль, она нам приносит доход. Поэтому и к заготовке кормов относимся скрупулезно. Чтобы отрасль оставалась прибыльной, буренки должны быть обеспечены качественными кормами, в том числе и сеном. В настоящее время скошено 450 гектаров трав, запасено 350 тонн сена, — отметил руководитель хозяйства Павел Ольховый.

Бригада работает слаженно. Управляет косилкой Е-303 Петр Колесников. «Хорошая техника – в надёжных руках», – так коротко, в двух словах охарактеризовал Петра Григорьевича руководитель хозяйства. Да действительно, руководству беспокоится не о чем, ведь опыт у механизатора большой. Впрочем, как и у Виктора Власенко, которого, мы увидели на сенобазе около фермы в Малоудебном. Он складывал, только что привезенные с поля тюки сена. На полях продолжали работать и другие механизаторы. В валки сгребал сено, скошенное пару дней назад — Николай Максимцов, на пресс-подборщике работает Дмитрий Носов. Стоит отметить, что последний, в этом году дебютирует на сенокосе и вообще в сельскохозяйственных работах. Сам руководитель делает ставку на молодое поколение, отмечая, что кому как не молодежи трудится на родной земле. Ведь они полны энергии, работа кипит у них в руках.

-Дмитрий работает всего лишь второй месяц, но уже проявил себя как хороший мастер своего дела. Недаром говорят, что от молодежи зависит будущее села. Именно таким как Дмитрий, предстоит выводить сельскохозяйственную отрасль на более высокий уровень, — подчеркнул Павел Николаевич.

Помогает «новичку» опытный механизатор, «сторожила» хозяйства Петр Колесников. Вот в таком дружном и сплоченном тандеме и работа спорится у механизаторов. Все они трудятся не считаясь со временем, каждый по-своему внося определенный вклад, прекрасно понимая на сколько важна и ответственна данная кормозаготовительная кампания.

На 12 июля в хозяйстве заготовлено 390 тонн сена, это 111 % к плану.

 

                     Продолжаем увеличивать надои

Животноводство – это та отрасль, которая приносит основную прибыль в казну сельхозпредприятий нашего района. В ООО «Петровобудское» на сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота составляет 556 голов, из них поголовье дойного стада – 290, нетелей готовых в дальнейшем пополнить основное стадо – 40 голов, телят до шести месяцев 72 головы. Радует тот факт, что сначала года не наблюдается падежа скота. Стабильный доход сельхозпредприятие получает от продажи молока. По-прежнему молочный продукт идет на реализацию в ТнВ «Сыр Стародубский», и реализовали его за шесть месяцев текущего года 318 тонн. Это на 21 тонну больше, чем за рассматриваемый период прошлого года.

Давно известно, что животноводческая отрасль слабых не терпит, но здесь, в ООО «Петровобудское» кадры работают проверенные временем. За каждым прошедшим трудовым днем кроется кропотливый, нелегкий труд животноводов. За шесть месяцев в данном хозяйстве надоили на 5 тонн молока больше, чем в прошлом году и эта цифра составила 364 тонны. Надой на одну фуражную корову за этот же период составил 1453 тонн (+ 38 кг, в сравнении с 2017 годом). В этом большая заслуга операторов машинного доения: Елены Лелетко, Елены Чувакиной,  Тамары Баборико, Марии Поливиченко, Елены Химич. Среди них задает хороший тон Елена Чувакина, в группе у нее находится – 44 буренки, от своих подопечных женщина получила 2015тонн. Немногим меньше надоила молока Мария Поливиченко, получившая 1916 тонн, но и коров в ее группе меньше, всего 38 первотелок.

Не менее ударно трудятся пастухи – Михаил Искаков, Александр Рябцев, Анатолий Вирба, Николай Коротченко, именно они и следят за рационом буренок пока те, «нагуливают» молоко на пастбищах. А уже поздним вечером возвращаются коровы сытые и умиротворенные на дойку.   — Как только наш скот вышел на летне-пастбищное содержание, и у них в рационе появилось разнообразие свежей травы, в  нашем хозяйстве значительно стали расти надои. Всем известно, что животноводов труд нелегок и требует постоянного внимания, четкого выполнения требований,  если все это выполнять, только тогда можно рассчитывать на результат, — отмечает руководитель хозяйства Павел Ольховый.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in