В Гордеевском районе продолжается сев озимых

14 сентября 2018

В хозяйствах нашего  района  продолжается сев озимых зерновых культур. В эти сентябрьские  дни  земледельцам благоприятствует погода,  и они,  не теряя ни минуты,  ведут активную работу,  заботясь о будущем  урожае. По данным  управления сельского хозяйства  на 12 сентября  в районе  уже   засеяно озимыми культурами 2000 га из плановых  3650 га.

Как идёт эта работа  в сельхозпредприятиях района мы убедились в этом лично,  побывав   на полях СПК «Надежда».  В поле главный это агроном.

От качества  его работы, его знаний и опыта, который приходит с годами, во многом зависит уровень производимой продукции, и в конечном итоге — благосостояние хозяйства.  Именно агроном  знает структуру почвы, когда и как сажать сельскохозяйственные культуры, чем  удобрять, когда убирать, как уберечь урожай и  максимально  его увеличить.  Иван Самусенко в своей работе не раз доказывал, что он опытный агроном. В этом хозяйстве каждый год в оборот вводятся новые земли. Урожай  зерновых стабильно растёт, а всё потому, что здесь используются передовые технологии обработки почвы.

Это результат работы  руководителя,  механизаторов и, безусловно, в этом немалая заслуга   агронома, в обязанности которого входит  планирование и организация труда работников хозяйства.

«Мы уже сейчас заботимся о том, что будет засыпано в закрома в следующем году. Идет  подготовка почвы, и сев озимых. Как и обычно, предпочтение мы отдаем озимой ржи, семена которой уже подготовлены к посевной. Пока  засеяно 250 га  из 750 га запланированных.  В эту осеннюю посевную кампанию предстоит также посеять 20 га озимой пшеницы. Общий озимый клин будет занимать 770 га»,- отметил Иван Иванович.

В этом хозяйстве  мы увидели весь процесс работы от вспашки, до сева.

На поле  трудились механизаторы на  подготовке почвы под будущий урожай. На пахоте Сергей Портной и Анатолий Божок. Культивировал на мощном  К-701 Валерий Стряпченко. На полях где уже проведены агротехнические мероприятия  посевом  озимых заняты Александр Ананенко и Сергей Моисеенко, которые умело управляют своими тракторами МТЗ- 82, с прицепными сеялками,  шустро передвигаясь  по  ровному полю. Подвозку семян осуществляет на ГАЗ-53 Василий Толкачёв.

На поле, между населенными пунктами Староновицкая и Ширяевка,  на бороновании почвы мы застали   механизаторов Виталия Сорока и Ивана Привалова.  Минутный перерыв и – снова за работу. Но  и за это время мы смогли  поговорить с  Виталием.  В хозяйстве он трудится  сразу после окончания  Суражского промышленно-аграрного техникума и получения профессии автомеханика. Четыре года назад он сел за руль  «железного коня» и  постепенно и «прикипел» к технике,  стараясь   с душой выполнять порученную ему работу.

Недаром в народе говорят —  «земля родит, когда пашут хорошо, сеют вовремя, ухаживают тщательно». Вот и  работники СПК «Надежда»  к работе подходят с особой ответственностью, понимая, что осенняя посевная – это залог будущего урожая. И в этом сельхозпредприятии она проходит активно, благодаря слаженной работе ее тружеников, остается надеяться только на хорошую погоду, чтобы закончить сев озимых культур в оптимальные агротехнические сроки.

М. Бондарь

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:36

Мост на Октябрьской улице в брянских Клинцах продолжают капитально ремонтировать

В Клинцах Брянской области продолжают капитально ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по улице Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in