Летом одни заботы, а зимой другие

21 января 2019

Основная забота сельхозпредприятий в зимний период — не снижать объёмов продукции животноводства и сохранить поголовье.  Как обстоят дела на сельхозпредприятиях, и как сегодня справляются наши сельхозтоваропроизводители с сюрпризами погоды, мы узнали, посетив  ООО СП «Луч».

В беседе, руководитель сельхозпредприятия Сергей Привалов рассказал, что наступление зимы прошло практически незаметно для поголовья хозяйства. Да и рацион особенно не изменился: летнюю «зелёнку» заменили на зимний сенаж. Одним словом, кормов в хозяйстве вдоволь, и животные всегда сыты, и накормлены в соответствии с рационом зимнего содержания, так чтобы надои и привесы не снижались. Если брать техническую составляющую, то хочу заметить, что в нашем хозяйстве к зимновке масштабных работ не проводилось, обошлись обычной плановой подготовкой – дезинфекцией, побелкой, приведением в надлежащее состояние систем поения и навозоудаления».

В хозяйстве насчитывается 580 голов животных, из них 205 голов – дойное стадо, 25 нетелей, готовых пополнить основное стадо. Отелы идут полным ходом. Уже к середине января на свет появилось 85 голов телят, которые содержатся в новеньком телятнике, полностью оборудованном для новорожденных.

В управлении сельского хозяйства Гордеевского района, мы поинтересовались у ведущего зоотехника Леонида Гуртового, с какими производственными показателями был закрыт 2018 год в этом сельхозпредприятии.

Леонид Анатольевич отметил: «За 12 месяцев прошлого года валовое производство молока составило 779тонн (на 36 тонн больше, в сравнении с 2017годом), надой на одну фуражную корову – 3800 килограммов (+176 килограммов). За отчетный период рассматриваемого года было реализовано 572 тонны молока первого сорта.

В том, что ушедший год завершен неплохо и с такими цифрами, говорит о заботливом отношении к животным, а именно: своевременном проведение ветеринарных мероприятий, надлежащей уборке животноводческих помещений, прогулкам на свежем воздухе, все это в совокупности положительно влияет на продуктивность коров».

И действительно, труд работников фермы: доярок, телятниц и скотников, пожалуй, один из самых хлопотных. Не каждый выдержит строгий распорядок рабочего дня, встречая рассветы и закаты на ферме. Работа здесь не прекращается ни на минутку, в чем мы и убедились. После того как доярки справились со своими обязанностями, к делу приступили скотники. Здесь же за раздачей кормов мы увидели знакомых нам по посевной и уборочной страде механизаторов – Сергея Шкорко и Алексея Глазунова. Как пояснили они нам, что за время работы в хозяйстве, научились справляться со всеми поставленными задачами и никаких секретов их профессия не таит.

— Нас можно назвать работниками-универсалами, – шутя, отметил Сергей Шкорко. – В зимний период мы помогаем на ферме: занимаемся погрузкой и раздачей кормов, а в весенне-осенний период –  бороздим поля, подготавливаем почву, задействованы в севе зерновых и, конечно же, заготавливаем корма для сытной зимовки животных.

А пока мы беседовали с Сергеем, скотники Вадим Сапунцов и Андрей Апсатаров занимались уборкой в животноводческом помещении, а слесарь Артур Потапов следил за бесперебойной работой транспортера навозоудаления. Одним словом, каждый занимался своим делом, работая на результат. А в таких случаях, результат не заставит себя долго ждать, животные отблагодарят увеличением надоев, что положительно скажется и на зарплатах животноводов. Вот в таком режиме и проходят рабочие будни в ООО СП «Луч». Один сельскохозяйственный день сменяется другим. Зимой – одни хлопоты, летом – другие.

 

Е. Сопачева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:00

Прокурор области Александр Войтович провел выездной прием жителей Гордеевского района

17 апреля 2024 года в ходе рабочей поездки в п. Гордеевку прокурор области Александр Войтович провел прием граждан. (далее…)

19 апреля 2024, 09:44

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

Строительство одиннадцати спортивных объектов продолжается в нашем регионе. (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

Детские школы искусств реконструируют в Брянске

В областном центре продолжают реконструировать детские школы искусств. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in