Зимние хлопоты в «Рабочем»

07 февраля 2019

Зимние месяцы для работников сельского хозяйства – настоящее испытание. В этот период животные требуют особого внимания и заботы. Будет сытным и тёплым стойловое содержание скота – будут большие надои молока от бурёнок и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме. О том, как животноводы СПК «Рабочий» справляются с насущными проблемами зимовки скота, мы выяснили на месте. Знакомиться с ситуацией начали с посещения бухгалтерии. Специалисты которой отметили, что прошедший 2018 год завершен неплохо. Зимовка проходит в штатном режиме, без сбоев  и срывов.

Общее поголовье животных в хозяйстве (Рудневоробьевская и Поповская МТФ) составляет  395 голов, телят 122 , нетелей 79 голов. Валовое производство молока за двенадцать месяцев прошлого года составило – 898 тонн. На одну фуражную корову надоили 2274 килограмма. За отчетный период реализовали 878 тонн молока в ТнВ «Сыр Стародубский». Конечно, показатели показателями, а какой титанический труд стоит за ними!

После того как мы узнали о текущем состоянии дел хозяйства «в цифрах», мы отправились на ферму, расположенную в Рудня-Воробьевке.

Давно известно, что работа в сельском хозяйстве не терпит ленивых. Изо дня в день, из года в год, без выходных и  праздничных дней сюда спешат, те кто, не жалея ни сил ни времени, вносит свою лепту в развитие хозяйства, кому не безразлична его судьба. В наш приезд, работа на ферме шла своим чередом. Само помещение чистое, здесь сухо и тепло. Первого, кого мы встретили в животноводческом помещении, был заведующий фермой – Василий Привалов, он и рассказал нам о состоянии дел на ферме.

— Сегодня основная продукция сельхозпредприятия, приносящая доход, — это  молоко. На отделении МТФ содержится 243 головы дойного стадо. Валовое производство молока за прошлый год оставило 572 тонны. Уход за животными требуется ежедневно и постоянно. Труд наших животноводов облегчен: есть молокопровод, а корм (силос и сенаж) животные получают механизированным способом –  кормораздатчиком. Все находится в исправном состоянии.

Со всей ответственностью к своим обязанностям подходят наши опытные доярки, с многолетним стажем – Анна Шоя и Оксана Шевель, Татьяна Шоя и Татьяна Якушенко,  Юлия Сидоренко – работает подменной. Как вы думаете, на чем держится  сельскохозяйственное производство? – задался вопросом завфермой. И тут же сам на него ответил. — На использовании современной техники, новых технологий — это уже второе, прежде всего, оно держится на таких людях, которые преданы своей работе, вкладывающих всю душу в нее. Занимает лидирующие позиции по надоям молока Анна Шоя, за 12 месяцев прошлого года надоила -141 тонну, меньше на 8 тонн – Татьяна Шоя, Татьяна Якушенко – 124, Оксана Шевель- 117 тонн, все это благодаря неиссякаемому трудолюбию. Это подтверждают и цифры.           И как отметил Василий Александрович, именно на таких как они и держится все хозяйство.

Пройдясь по животноводческому помещению, мы заглянули в бытовку. В уютно обустроенном помещении мы застали Анну Шоя и Оксану Шевель, которые после утренней смены собирались домой.

— Многое, конечно, зависит от организации рабочего места. Наше руководство заботится об условиях труда сотрудников: для нас оборудовано место для отдыха. На самом видном месте здесь, расположился информационный стенд, где указаны показатели надоев каждой из нас – а это в какой-то степени подзадоривает, ведь от надоев зависит и материальное состояние, поэтому в коллективе присутствует «здоровое» соперничество, — отметили собеседницы.

Покидая территорию Рудневоробьевской МТФ мы сделали вывод, что в целом, на ферме обстановка рабочая. Видно это по настроению самих работников и по тому, как они относятся к своим «подопечным».

 

Е. Шелофаст

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in