Зимовка с кормами и рабочим настроем

14 февраля 2019

Во всех сельскохозяйственных предприятиях Гордеевского района продолжается зимне-стойловый период содержания общественного скота. Стоит сказать, что в целом он проходит по плану: животноводы не испытывают проблем с обеспечением бесперебойного производства продукции.

По данным районного управления сельского хозяйства на территории Гордеевского района ведут свою деятельность по производству сельскохозяйственной продукции 7 — СПК, ЛПХ и КФХ — 10.

В хозяйствах всех форм собственности на начало этого месяца насчитывается 5388 голов КРС, из них 2288 голов коровы (поголовье на уровне прошлого года). С начала года валовый надой молока сельхозтоваропроизводителей составил 371 тонну (что на  13 тонн выше показателей прошлого года). За этот период хозяйства реализовали молока 255 тонн. Уместно сказать, что за рассматриваемый период в хозяйствах всех форм собственности валовое производство молока остается на уровне прошлого года. Единственное, незначительные увеличения наблюдаются в ООО СП «Луч» (руководитель С.А. Привалов). Здесь с начала года получено 40 тонн, что на 8 тонн выше прошлогодних показателей.

В хозяйстве ООО «Петровобудское» общее поголовье коров составляет 479 голов, из них доеное стадо 280 голов, телят до года 57, нетелей 40, с нового года на свет появилось еще 25 телят. За прошлый месяц в хозяйстве получено 26 тонн молока, из них 20 тонн молока первого сорта было реализовано в ТнВ «Сыр Стародубский. А валовое производство молока в день в среднем составляет 870 килограммов, из них большая часть 675 кг идет на ежедневную продажу, остальное – для нужд хозяйства.

Раньше всех на ферме свой рабочий день начинают скотники и доярки. Вместе с ними с 4-30 утра приступает к работе заведующая фермой Татьяна Шумейко, в круг ее обязанностей входит контроль, учет, приемка и сдача молока. Она рассказала нам о текущем состоянии дел на этой молочно-товарной ферме.

«Производство молока и его дальнейшая реализация является основным доходом нашего сельхозпредприятия. Самое главное для коров в зимне-стойловый период — интенсивное кормление, в соответствии с зимним рационом. Животные не испытывают дефицита в получении кормов, а все потому, что руководство своевременно позаботилось о формировании прочной кормовой базы. На одну условную голову заготовлено 24,5 центнеров кормовых единиц,  и ко всему этому – в рацион входит достаточное количество фуража, полученного из зерна собственного урожая.  Хочу сказать, что в целом зимовка в нашем хозяйстве проходит нормально, в штатном режиме, и  все производственные процессы идут своим чередом», — заверила нас заведующая фермой.

Несмотря на то, что приехали мы к тому времени, когда утренняя дойка уже была завершена, в животноводческом помещении было многолюдно и «по-рабочему» шумно. Животноводы занимались повседневными делами. Скотники: Александр Рябцев, Сергей Марков и Николай Карпеченко были задействованы на  развозке и раздаче кормов для буренок. За исправной работой транспортера следил Александр Коваленко. Весомый вклад в развитие молочной отрасли вносят доярки — Бердник Ольга, Мария Поливиченко, и Елена Чалая. В группе каждой из них по 40 голов коров. Причем, Елена Чалая на этом отделении молочно-товарной фермы как отметила заведующая, является лидирующей. В среднем в день, от одной фуражной коровы она получает около четырнадцати литров молока. Все это благодаря трудолюбию и многолетнему стажу в отрасли сельского хозяйства.

В целом, посещая сельхозпредприятия нашего района можно сделать выводы, что минувший урожайный год позволил всем животноводам заготовить впрок кормов, чтобы без проблем пережить зимовку. Но расслабляться не стоит, до лета остается еще несколько месяцев.

 

Е. Шелофаст

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in