Гордеевские аграрии продолжают заготовку кормов

17 июня 2019

В сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах района продолжается заготовка кормов.

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 13 июня в районе скошено 1375 гектаров сенокосных угодий, заготовлено 460 тонн сена, сенажа 2950 тонн.

Безусловно, от того насколько сельскохозяйственное предприятие обеспечено кормами напрямую зависят — привесы, надои и сохранность поголовья. В СПК «Надежда» к вопросу заготовки кормов подошли со всей ответственностью. Ещё перед весенней посевной кампанией вся техника, в том числе и кормоуборочная, стояла на линейке готовности с пройденным техосмотром в ожидании старта.

На прошлой неделе механизаторы данного хозяйства приступили к закладке сенажа.  Все работы по заготовке кормов контролирует главный агроном Иван Самусенко. По его словам, сенажная траншея, которая расположилась недалеко от молочно-товарной фермы, рассчитана на 1000 тонн, заполнена уже на 700 тонн и работы по заготовке сенаже здесь близки к завершению. На трамбовке сочной зеленой массы на энергонасыщенном К -700 задействован Николай Калуго. В поле, не считаясь со временем, на измельчителе работает Сергей Портной. Зеленую массу доставляют до места трамбовки – Сергей Моисеенко,  Николай и Виталий Сороко.

Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. Общими усилиями механизаторов скошено 350 гектаров разнотравья. Душистого корма высушено и положено на хранение 50 тонн.

— Работы сделать предстоит очень много, поэтому динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходиться, ведь на кону — обеспечение сытной зимовки поголовья и качественно заготовленные корма. Коллектив тружеников настроен на работу в таком, как говорится, «горячем» темпе, не забывая об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Хочу отметить, что наши механизаторы — настоящие труженики, их работой не испугаешь, а присутствующий здоровый дух соперничества, способствует хорошим показателям в работе, — отметил Иван Самусенко.

Ни сколько не уступают в заготовке кормов аграрии КФХ «К.А.Мартыненко». Как только были завершены работы по закладке сенажа, а его здесь заложили чуть больше плана, сразу приступили к заготовке сена. На полях под Ямным, ряд за рядом ровными  желто-зелеными дорожками из-под косилки Е-303, которой управляет «старожил» хозяйства Василий Шкуратов, ложится свежескошенная трава. Уже подсохшую люцерну ворошит и сгребает в валки Сергей Ермольчик, а затем Олег Ермольчик на пресс-подборщике прессует в плотные рулоны. Отвозкой готового сена занимается Алексей Портной, на погрузке – Алексей Храмцов. Как отметил руководитель данного хозяйства Константин Мартыненко, благодаря слаженной работе механизаторов к предстоящей зимовке у них заготовлено чуть более 50 тонн сена, которое хранится на сенобазе.

Аграрии Гордеевского района к процессу кормозаготовки относятся ответственно. Задача у всех одна — заготовить корма для общественного поголовья только высокого качества, а для этого у них есть все предпосылки.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in