В Гордеевском районе продолжается заготовка кормов

28 июня 2019

В районе подходит к завершению закладка сенажа и заготовка сена.

И от того, сколько кормов заготовлено и какого они качества, зависят обеспеченность животных полноценными кормами, а также количество и качество молока в целом.

На днях мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве «М.И. Шестеро». В этот день на поле, недалеко от села, кипела работа по заготовке сенажа. Он является важным и не заменимым компонентом в рационе питания крупного рогатого скота в зимний период. Как рассказал руководитель хозяйства Михаил Шестеро,  работы по закладке сенажной траншеи, рассчитанной на 1000 тонн, близятся к завершению. На начало этой недели привезено и утрамбовано зеленой массы – более 700 тонн.

— Стараемся не упустить ни одной минуты, после того как полностью завершим закладку сенажной траншеи, приступим к заготовке сена. Хозяйство наше небольшое, поэтому мы не можем сразу вести два кормозаготовительных процесса параллельно. Так как механизаторы, задействованные в заготовке сочной зеленой массы, будут и сено заготавливать, — отметил руководитель хозяйства.

По слаженной работе аграриев видно, что они стараются не упускать ни минуты: работают с раннего утра и до позднего вечера. Во всем ритме движения коллектива чувствуется напряжение и желание справиться с работой. Вот и опытный механизатор — Валерий Юрченко, который задействован на доставке сенажа быстро вышел с кабины своего МТЗ 892.2 вкратце ответил на наши вопросы и сразу поехал дальше. Вместе с Валерием на транспортировке зеленой массы до места трамбовки задействованы  – Алексей Шмендель, Михаил Стрельцов. В течение всего дня механизаторы успевают от поля до сенажной траншеи сделать несколько рейсов. В поле,  на измельчителе выполняет свою работу —  Николай Косарим, руководит завершающим этапом процесса заготовки почти готового зеленого корма на трамбовке – Александр Шлык.

По информации районного управления сельского хозяйства, состоянию на 27 июня в хозяйствах района всех форм собственности заготовлено сенажа 5870 тонн, сена 3515 тонн. Полностью завершили работы по закладке сенажа в хозяйствах: СПК «Надежда» (руководитель А. Самусенко), СПК «Рабочий» (В. Куриленко), ООО СП «Луч» (С. Привалов), КФХ «Шестеро М.И.» (М. Шестеро) и ООО «Глинное» (В.Толстов).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in