Все силы на уборку урожая

09 августа 2019

У тружеников села напряженная пора и каждый причастный к ней человек стремится работать с полной отдачей сил, прекрасно понимая, что сейчас как никогда важна каждая минута и погожий день.

А все кто задействован в сельскохозяйственной отрасли,  знают, что в уборочную именно зернотокам отводится одно из главных мест. В какой-то степени они становятся центром, куда поступает информация о собранном урожае и количестве намолоченного зерна.

Мы побывали на зерноскладе сельхозпредприятия СПК «Надежда». Работа здесь ведется в две смены, а коллектив, задействованный на сортировке зерна, работает дружно и слаженно. Руководит бригадой рабочих заведующая складом Лариса Божок. Она отмечает, что в эти августовские дни здесь работа кипит с самого утра и до позднего вечера, так что на зерноскладах «горячо» от трудового напряжения. Здесь же на зерноскладе мы встретили и главного агронома хозяйства Ивана Самусенко, который рассказал, что они уже полностью завершили уборку озимых зерновых на площади в 650 гектаров, из них 550 гектаров занимала рожь и 100 гектаров – пшеница. Он отметил, что в этом году, несмотря на продолжительную засуху, озимая пшеница порадовала своим урожаем, ее удалось получить 45 центнеров с гектара.

Сейчас аграрии приступили к  уборке яровых зерновых культур. Здесь по состоянию на 8 августа их обмолочено 300 гектаров,  намолочено 700 тонн.

Зерно нового урожая поступает на зерносклад на двух Камазах, а доставляют его Виталий Сороко и Владимир Дрюцкий. Груженные под «завязку» машины, рейс за рейсом доставляют собранный урожай от комбайнов Дон 1500-Б и «Полесье», которыми управляют Николай Сороко и Алексей Якушенко.

Отметим, что «приемка» зерна организована без заминок, а процесс непрерывен и отлажен. Работают здесь посменно четыре группы по четыре человека: первая смена открывает трудовой день с девяти утра и до пяти вечера, вторая смена — с шести до половины двенадцатого вечера. Всё, что уберут с полей, нужно своевременно перерабатывать и сортировать. В наш приезд как раз работала первая смена. Заведующая складом представила нам тех, кто трудится на сортировке зерна это: Юлия Кудряшова, Дарья Божок, Анна и Алена Покрашенко. Который год подряд приходят на помощь родному хозяйству  жители, которые прекрасно понимают, что на сортировке всегда нужны люди, «рабочие руки» которых никогда лишними не будут. Среди них: Раиса Гапеенко, Вера Самусенко, Светлана Геращенко и Жанна Масленкина. Не остаются в стороне специалисты хозяйства, работники бухгалтерии, педагогический коллектив Староновицкой школы, работники бюджетной сферы. Как пояснила нам заведующая складом они ежегодно приходят на помощь сельхозпредприятию в сезон уборки урожая. Все стараются работать в полную силу, в помощь работникам зернотока — сортировочная машина. От того как сработает зерноток, зависит не только то, будем ли мы с хлебом, но и то какой урожай нам ожидать в следующем году.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in