Круглый год забот невпроворот

13 сентября 2019

У механизаторов Гордеевского района дел невпроворот. Сельскохозяйственный год они начинают с пахоты, ею и заканчивают.

Уже остался позади — весенний сев, заготовка кормов, уборка урожая. Теперь аграриям предстоит собрать все оставшиеся силы в кулак и продолжить  работы по севу озимых, уборке кукурузы на силос и зерно, подготовке почвы к весенне-полевым работам будущего года.

Как идёт эта работа в сельхозпредприятиях района, мы убедились  лично, побывав в СПК «Рабочий».

Руководитель, Виктор Куриленко  поделился информацией: «На пахоте у нас задействованы ответственные и опытные механизаторы. Им можно доверить различного рода задания, и они с ними справятся на «отлично». Работают слаженно, качественно и результативно. Мы продолжаем вести работы по подготовке почвы. Из плановых 550 га пахотных земель, уже вспахано 500 га почвы. Сейчас даже погода нам благоприятствует, как говорится на нашей стороне, в таких условиях и работается веселее»

На землеобработке трудятся опытные механизаторы: боронует  Владимир Карпеченко, под его управление трактор МТЗ 1221 работает без сбоев и поломок, культивирует землю Василий Лебедько. Своё дело знают очень хорошо, поэтому планируют все работы закончить в срок.

Нам удалось пообщаться и с новым работником – Сергеем Пезо. Уже четыре месяца он трудится в СПК «Рабочий».  Как он сам сообщил, что приехал в наш район из соседнего Красногорского. И сразу же устроился механизатором в СПК «Рабочий».  По отзывам его новых коллег, Сергея уже сейчас хвалят  как «мастера на все руки».  Молодой помошник  трудится в тандеме с более опытным наставником – Николаем Лебедько. На тракторе МТЗ 80 с прицепными сеялками быстро и в сроки  проводят сев озимых. Уже засеяно 350 га озимой ржи из 450 га запланированных, так же в планах 100 га озимой пшеницы.

В хозяйстве уже приступили к уборке кукурузы на силос, которой здесь 100 га. На сегодняшний день её убрали уже 22 га. Убирает «царицу полей»  опытный механизатор Александр Макаренко на комбайне Дон 680М.  Как отметил руководитель хозяйства, в этом году они оставят для полного созревания 20 га на зерно для корма скота.

Мы убедились, что полевые работы в сельхозпредприятии идут активно,  отличаются высокой организацией и добросовестным трудом каждого работника на своём месте, ведь эта работа  нацелена на общий результат. Так что ближайшие недели для них будут действительно по-настоящему жаркими. Трудиться придётся всем, как говорится, от рассвета до заката. А судя по их настрою, они готовы приложить все усилия, чтобы провести уборочную  качественно и в оптимальные сроки.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in