Сюда приходят дети – узнать про все на свете

23 ноября 2017

Кто-то скажет, что сегодня всю интересующую человека информацию можно получить из интернета, даже произведения можно прочитать в электронном виде. Зачем идти в библиотеку, тратить время, выискивать, выписывать, если всю необходимую информацию можно быстро «скачать». Компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, сотовые телефоны с доступом в интернет не только у взрослых, но и у детей – и в результате малая посещаемость библиотек. Но когда заходишь в районную библиотеку, то здесь всегда можно встретить посетителей. А после уроков детвора непременно заглядывает в детскую библиотеку. Здесь «живут» самые невероятные книги: красочные книжки-раскладушки, сказки со всего мира, произведения писателей-классиков, фантастика, приключения, детские детективы, научно-познавательная литература, сборники загадок, пословиц, поговорок, стихов и рассказов, книжные серии, справочные издания, разнообразные детские журналы.

Маленькие читатели попадают в волшебный мир, где в каждой книге их ждёт встреча с любимыми героями. Кто-то из ребят берёт книги, которые задали прочитать по программе, а многие читают и дополнительную литературу. Детские произведения помогают пробуждать в детях воображение, фантазию и любознательность, прививают вкус к слову и культуре речи, учат доброте и справедливости, доставляют детям удовольствие и помогают в воспитании литературного вкуса. Среди активных читателей Марина Храмцова, Вика Свириденко, Маша Недбайло, Дима Шестёро, Настя Самусенко, Алина Киселёва, Максим Пожарицкий, Диана Пастухова, Алина Недоливко.
Стоит отметить, что книги современных детских авторов, с которыми с нами поделилась Брянская областная детская библиотека, пользуются у наших юных читателей большим спросом. Все эти новые книги чрезвычайно интересны детям, они их нередко захватывают. Есть дети, которые читают безостановочно, берут сразу по несколько книг. Например, Марина Храмцова прочитала их уже почти все.
«В библиотеку я прихожу в предвкушении хороших и интересных книг, люблю находить для себя что-то новенькое среди них. Очень нравятся рассказы и повести про моих сверстников, фантастика и детские детективы, люблю и классические произведения. А вообще, если что-нибудь за день не прочитаю, то он прошёл зря», – говорит Марина.
Решая вопрос привлечения читателей в библиотеку, мы находили свои формы и методы работы: проводим различные массовые мероприятия, организовываем экскурсии по библиотеке, привлекаем средства массовой информации, ведём работу с родителями.
Каждый родитель должен знать: если ребенок не практикуется в самостоятельном чтении, он никогда не научится хорошо читать, а значит, будут проблемы с учёбой вообще. Чтение хорошей книги – это тот, доступный каждому, универсальный приём, который позволяет соединить приятное с познавательным и полезным.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in