Второе место в женском конкурсе «золотые руки»

06 августа 2018

Брянская торгово-промышленная палата совместно с департаментом культуры, центром народного творчества провели областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотые руки женщины». Этот конкурс   проводился  с целью  выявления и поддержки  лучших мастеров-женщин декоративно-прикладных видов творчества и народных промыслов.

Изъявили желание  принять в нём участие  76 умелиц,  которым творчество приносит  искреннюю радость. Более 350 работ  представленных ими  на конкурс  были  выполнены   в самых разнообразных жанрах и техниках. Конкурсные работы распределились по одиннадцати номинациям. На выставке можно увидеть расписанные витиеватыми узорами вазы,  украшения из бисера и вышитые картины. Нашлись и совсем эксклюзивные экспонаты. Например, вышитые крестиком часы, разделочные доски и потрясающие деревянные сумочки. Сложно поверить, что все это сделали руки женщин.  Жюри трудно было оценивать такое множество  удивительных работ, но, конечно же, пришлось назвать лучших из лучших  женщин с «золотыми» руками. Гран-при конкурса получила создатель русских народных кукол – Ирина Анниканова. Победительница областного конкурса примет участие во всероссийском фестивале декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в городе Казань.

Гордеевский район на этом конкурсе представляла  наша землячка жительница  Рудня-Воробьёвки  Инна Подрубная. Брянское жюри оценило её уникальный труд — брошки из бисера. Инна   заняла почётное  второе место в номинации «Бисероплетение» и за свой талант она награждена  дипломом  и памятным подарком от  Брянской торгово-промышленной палаты. «Мне очень нравится работать с бисером, когда бусинка ложится к бусинке, потом следующая и следующая, уже вырисовываются определённые детали и трудно остановится. Занятие бисероплетением  доставляет удовольствие,  дарит радость и спокойствие – это как медитация своего рода», — поделилась с нами Инна. 

Все  работы, отобранные  жюри, приняли участие в выставке, проходившей  в  начале этой недели. В период выставки  прошли  экскурсии для групп детей дошкольного возраста, учащихся и студентов с целью развития и приобщения детей и молодежи к образцам отечественного декоративно-прикладного искусства, культуре и истории Брянской области.

Между тем организаторы конкурса всерьез задумались над созданием подобного конкурса и для мужчин. Ведь умельцев с «золотыми» руками у нас не меньше чем рукодельниц.

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in