Через игру к чтению

17 августа 2018

Сейчас много говорится о продвижении новых технологий в библиотечном деле. Радует, что они активно внедряются в нашу работу. Но при этом мы не должны забывать традиционные формы и виды работ, которые как раньше, так и сейчас дают хорошие результаты в деле продвижения книг и чтения.

Пальчиковый театр — это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир.   Из сказок дети черпают представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, о добре и зле, о храбрости, стойкости, хитрости. Пальчиковый театр — это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя.

В Творишинской  сельской библиотеке во время летних каникул для ребят младшего школьного возраста   создан  пальчиковый театр, где в  роли  актеров выступают сами  читатели.  Малыши хотят попасть  в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир. И таким волшебным миром стал наш новый пальчиковый кукольный театр! А первыми представлениями стали сказки «Колобок» и «Курочка ряба».

С помощью театральных постановок мы создаем связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Дело в том, что не все дети, читая книгу, улавливают авторскую мысль. Их, как правило, интересуют только события. А с помощью спектаклей выражается самая суть произведений, заложенная в них идея. Детям хочется «оживить книгу», перечитать ее внимательно. Все необходимое для представления изготавливают сами дети. Зрители – это их друзья и родители, библиотекари, читатели библиотеки.В процессе работы над спектаклями у детей развиваются такие полезные для жизни качества, как техника речи, выразительное чтение, память, мышление, воображение, творческая активность.

Пальчиковый театр в сельской  библиотеке делает жизнь читателей (и артистов, и зрителей) интересной, содержательной, наполненной яркими впечатлениями и радостью творчества. Навыки и эталоны поведения, полученные в ходе творческого общения, обязательно пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

К. Храмцова

методист центральной библиотеки, Гордевский район

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in