От замысла к воплощению

01 февраля 2019

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа дома культуры. Жителям села Творишино, можно сказать, повезло. В их СДК проводятся яркие и интересные мероприятия, которые всегда проходят с аншлагом.

Всегда сложно привлечь людей, будь-то взрослые или дети, для подготовки и проведения какого-либо мероприятия, но художественному руководителю Творишинского СДК Светлане Гончаренко это удается. Она собственным примером, участвуя во всех концертах, «заряжает» окружающих. Стоит отметить, что Светлана – творческая личность, любящая свое дело. Это доказывают подготовленные ею новогодние праздничные мероприятия, каждое из которых благодаря стараниям художественного руководителя превращается в незабываемое красочное представление.

Ярко и весело прошли новогодний бал-маскарад и детский утренник. Зрителей радовали их земляки, которые принимали участие в сценках и конкурсах. Роли главных новогодних героев выступили  Сергей Мельников и Любовь Глазунова. Звучали песни в исполнении Валентины Мелешенко, Анатолия Стародубца, Арины Луговой, задорно станцевал хореографический коллектив эстрадного танца «Ассорти».

Последнее большое мероприятие, подготовленное художественным руководителем вместе с самодеятельными артистами – «Коляда». Наряженные дети и взрослые в ярких рубахах и сарафанах, в расписных платках на лошади ездили по селу, заходили в дома, колядовали и щедровали. Это было непередаваемое зрелище. «Новогодние праздники прошли в нашем клубе насыщенно, теперь мы будем готовиться к следующим. У меня с моими помощниками много задумок и идей, которые мы обязательно воплотим в жизнь»,- отметила Светлана.

А чтобы все концертные программы и мероприятия проходили, как говорится на «ура», этому всегда предшествует большая подготовительная работа.

В сельском доме культуры работают 11 клубных формирований.

Отложив все домашние дела, спешат на свои репетиции женщины из Творишинского народного хора, вокального ансамбля «Русское раздолье», руководит которыми Михаил Романенко. Они собираются вместе, поют свои традиционные песни, общаются. Всегда они на творческом подъёме и с искорками радости в глазах. Среди них — представители разных возрастов,  но всех их объединяет желание приобщиться к народному творчеству и нести культуру людям.

Художественный руководитель Светлана Гончаренко ведет хореографический,  театральный, а также кружок «Рукодельница».

Девчонки коллектива эстрадного танца «Ассорти» с удовольствием репетируют новые танцы, знакомятся с довольно большим объемом движений,  с разными манерами исполнения, затем соединяют разученные движения в танцевальные комбинации.

«Наши репетиции, занятия в кружках — это практически каждодневный и упорный труд каждого участника коллектива. И вообще, я  считаю, что каждый ребёнок в чем-то талантлив! И мы помогаем ему в этом убедиться, развиваем его способности и даём возможность реализоваться. Тем более, что сейчас, в отремонтированном по проекту партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины» клубе, заниматься здесь стало комфортнее, сама обстановка располагает творить»,- прокомментировала свою работу художественный руководитель СДК.

Кажется, к этим словам и добавить нечего. Сельский дом культуры можно сравнить с  яркой и многогранной личностью, которая  впитала в себя частичку души каждого своего посетителя. Действительно, у жителей Творишино есть  место, где они могут приятно провести время и отдохнуть, включиться в активную общественную деятельность, общаться и  развивать свой творческий потенциал.6+

 

Н. Владимирова

 

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in