Его стихи проникновенны и искренни

19 февраля 2019

В Мирнинской СОШ состоялся литературный вечер, посвященный творчеству и 75-летнему юбилею нашего земляка, местного поэта, автора сборника стихов «России трепетные дали» Дмитрия Тихоновича Широкого.

Дмитрий Тихонович в Мирнинской школе частый гость. В этот раз его пригласили  как замечательного поэта, стихотворения которого наполнены любовью к родной земле, своему народу, переживаниями за его судьбу. Эта встреча организована не случайно – 2019 год для Дмитрия Тихоновича значимый, он отметил 75-летний юбилей. И по-прежнему остается  человеком с активной жизненной позицией, патриотом своей страны и малой родины. Он прошел путь от кадрового морского офицера, начальника стройки в г.Советская Гавань на Дальнем Востоке до руководителя торфобрикетным предприятием п.Мирный.

Первые публикации авторских стихов Дмитрия Тихоновича появились на страницах дальневосточных газет, позднее в районной газете «Ударник». Стоит отметить, что благодаря главному редактору Станиславу Крисанову вышел в свет сборник стихов нашего земляка «России трепетные дали».

Поэзия – это искусство создавать прекрасные стихи. Не каждый обладает этим удивительным даром – заставить звучать простые слова так, что начинает сильнее биться сердце, а на глазах выступают слёзы. Стихи Дмитрия Тихоновича  проникновенны и искренни, это поэтические раздумья о жизни, о любви, о родном крае. Поэт ненавязчиво призывает любить дом, родных, друзей, дорожить дружбой, уважать человека, беречь природу, видеть ее красоту. Вот поэтому стихотворения и находят живой отклик в сердцах читателей.

В ходе творческого вечера учащиеся Мирнинской школы порадовали проникновенным и выразительным исполнением произведений поэта. Они читали эмоционально, с большим чувством, искренностью, чем покорили сидящих в зале. Такие стихи автора как: «Отчий край», «Моя профессия – строитель», «Жизнь вся наша – стихи», «Чернобыльская явь», «Моя страна», «Бой за родное село», «День Победы», «Раны войны», «Сейте, люди, добро», «Страницы тетради», «Родная земля» из уст детей зазвучали по-новому, обрели иную огранку.

Добрые слова прозвучали от почитателей творчества Дмитрия Тихоновича. Директор Мирнинской СОШ Валентина Никулина, глава Мирнинской сельской администрации Наталья Айдимирова, главный редактор газеты «Ударник» Станислав Крисанов   поздравили автора стихов с юбилейной датой, пожелали жизненного и поэтического долголетия,

вручили подарки и цветы. Они отметили, что все стихи поэта наполнены искренностью, в них частица его души. Станислав Крисанов  передал Дмитрию Тихоновичу  слова поздравлений от руководителей нашего района: главы  администрации Людмилы Убоговой и главы района, председателя районного Совета народных депутатов Александра Самусенко, вручив юбиляру Памятный адрес и подарок.

Продолжилось мероприятие выступлением самого поэта. Он выразил

благодарность за внимание к нему и интерес к его поэзии. Дмитрий Тихонович прочел для всех присутствующих свое стихотворение «Вдовы».

Литературный вечер прошел в теплой, душевной атмосфере, подарил участникам и зрителям много светлых эмоций и, несомненно, оставил  свой   след  в сердцах благодарных  слушателей.

 

Н. Божок

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in