Святые места, которые стоит посетить каждому

04 апреля 2018

Есть в мире вещи, простые и понятные всем: теплый, уютный родной дом, труд, приносящий удовольствие и удовлетворение, благополучная семья, здоровые, умные дети, резвящиеся под чистым небом. Забери у каждого из нас все это, что останется?

В 2018 году наша область отмечает важное событие – 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Два долгих года Брянщина была оккупирована, изведала все ужасы войны, освобождение для нашего края стало по-настоящему долгожданным и неизмеримо счастливым событием.

Десятки брянских сел и деревень были стерты с лица земли в беспощадной борьбе с фашистскими оккупантами. Одна из таких деревень – Хацунь – небольшая деревушка в Карачевском районе. Роковым днем в её судьбе стало 25 октября 1941 года. Карательные отряды вермахта согнали к канаве, расположенной вдоль единственной улицы, всех обитателей Хацуни, а также жителей соседних деревень и беженцев из оккупированного Брянска. 318 человек – а это были в основном старики, женщины и дети – были расстреляны в этот день и позднее захоронены в общей братской могиле. Сегодня здесь расположен уникальный мемориальный комплекс, первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях, каких только на Брянщине после войны было больше тысячи.

Хацунь называют сестрой Хатыни соседней Республики Беларусь. С трагически известной белорусской деревней Хатынь Брянщина породнилась давно. В этом году Беларусь отмечает трагическую дату – 75-летие со времени хатынской трагедии. Это боль сердец, боль каждого белорусского дома, которую невозможно до конца выплакать и по сей день.

Деревню Хатынь сегодня не найдешь ни на одной географической карте. 22 марта 1943 года каратели стерли ее с лица земли, оборвав в один день жизни 149 человек, в том числе 75 детей…

В 1943 году на месте захоронения хатынцев жители окрестных деревень поставили три деревянных креста, затем воздвигли небольшой бетонный обелиск с красной звездой, чуть позже здесь появилась скульптура «Скорбящая мать». С момента открытия в 1969 году мемориального комплекса «Хатынь» эта белорусская деревня стала символом человеческой скорби. Хатынь получила вторую жизнь, посмертную. Восстала из пепла непокоренной, несломленной. Мемориал хранит память обо всех сожженных населенных пунктах Беларуси. На единственном в мире «Кладбище деревень» – 185 могил с урнами с землей исчезнувших деревень. Их названия можно встретить только здесь, в Хатыни, ставшей 186-й в этом страшном списке. Символические деревья жизни… На ветках отмечены названия 433 белорусских сел, уничтоженных вместе с жителями, но восстановленных после войны.

Хацунь – Хатынь: спокойно находиться в таких местах памяти, святых для каждого человека, просто невозможно: мурашки по коже, комок в горле, слёзы на глазах. Здесь хочется находиться, неспешно прогуливаться и мысленно произносить молитвы за всех невинно убиенных людей. И я считаю, что такие места должен посетить каждый человек хоть раз в своей жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in