Местное самоуправление

20 апреля 2018

21 апреля жители России отмечают День местного самоуправления или, как он ещё называется, День работника муниципальной службы. Предназначение праздника состоит в донесении ценности деятельности данного государственного института. Этот праздник совсем молодой для нашего государства.

      Его предыстория. Из-за интенсивного роста и развития демократии президент Российской федерации В.В.Путин в 2012 году в июне месяце 10 числа подписал указ об учреждении нового официального национального праздника – Дня местного самоуправления. В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо  21 апреля. Эту дату президент выбрал совершенно неслучайно, с ним связана целая история. В 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении. Одна из самых важнейших систем в демократической организации и эффективной деятельности граждан – местное самоуправление. Вся работа направлена на принятие самостоятельных решений населением, как в вопросах местного значения, так и в вопросах управления муниципальной собственности, которая ориентируется на интересы местных жителей региона или территориальной единицы.

Роль и значение институтов местного самоуправления в Российском государстве растет, что объясняет рост и развитие демократии и гражданского общества. Если сейчас рассмотреть муниципальные образования Российской Федерации, то их насчитывается около 23 139, включая 517 городских округов, 1712 городских, 1822 муниципальных района, 236 внутригородских муниципальных образований и 18 852 сельских поселений. В этих организациях работают больше 340 тысяч человек, которые являются представителями органов муниципальных образований. В этих же органах избрано 235 тысяч депутатов. Все эти люди отмечают этот день, так называемый свой профессиональный – День работника местного самоуправления в России. У такого политического института имеются следующие обязательства и функции: утверждение местного бюджета; ведение отчетности о расходах и доходах; разработка и утверждение правил, которым должно следовать муниципальное образование, разработка специализированных проектов для развития муниципального образования; установление налогов и налоговых сборов; контролирование деятельности должностных лиц, состоящих в органах местного самоуправления.

Гордеевский  муниципальный район состоит из восьми муниципальных образований. В нашем районе сформированы работоспособные, компетентные исполнительные органы местного самоуправления, где трудятся муниципальные работники —  ответственные и квалифицированные специалисты. Осуществляют свою общественную деятельность двадцать два депутата  районного Совета и семьдесят два депутата сельских поселений. Основная работа всех  их  заключается в решении множества проблем жителей и улучшении их уровня жизни.  Они должны быть  компетентными во всех вопросах, ответственными, решительными, отзывчивыми и стремящимися помочь людям.

Одним из таких  представителей среди работников муниципальной службы нашего района является начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Гордеевского района Мария  Глушак.  Её стаж в муниципальной службе составляет двадцать восемь лет. Помимо большого количества дел с документацией Мария Николаевна   постоянно ведёт работу с населением. В этот отдел приходит множество писем с обращениями наших жителей, и начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы своевременно реагирует на их проблемы и координирует работу по их разрешению,  ведя тесную работу с работниками муниципальных образований района.

 

 

После окончания Брянского сельскохозяйственного института по специальности экономист она начинала   свою трудовую деятельность  в Райисполкоме   председателем райплана. Отработав в этой  должности восемь лет,  трудилась  управляющей делами и с 2006 года  возглавляет  отдел организационно-контрольной и кадровой работы.

Начиная свою карьеру, как поделилась с нами сама Мария Николаевна, она и не предполагала, сколько на её плечи ляжет общественной работы. Отдел, которым она  руководит. В её подчинении три молодых специалиста это: инспектор по кадрам Кристина Просвирнова, инспектор отдела Нина Мельникова и программист Алексей Шалом. Кроме этого, Мария Николаевна является председателем районной организации профсоюзов. Являясь профсоюзным лидером  в нашем  районе под её началом  находится десять государственных учреждений. Хорошо зарекомендовала  она себя, как председатель территориальной избирательной комиссии, справляясь со всеми организационными моментами предвыборных кампаний. За добросовестный труд Мария Николаевна неоднократно награждалась как районными, так и областными грамотами.

«Моя трудовая ноша непростая, — отмечает начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы, — Но я стараюсь и совмещаю общественную работу со своей основной деятельностью, и когда

моя работа приносит результат, я чувствую себя нужной обществу, что придаёт мне уверенности и силы на дальнейшую работу  в разрешении вопросов наших граждан».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in