Нужны ли льготные лекарства?

08 сентября 2017

В прошлом номере мы опубликовали информацию о выделении денежных средств нашему региону из федерального бюджета на приобретение медицинских препаратов льготной категории граждан. В адрес редакции поступило несколько звонков, а суть их была в одном. Нужны ли льготные лекарства?

Мы не стали за специалистов отвечать на них и обратились с данным вопросом к заместителю главного врача Гордеевской ЦРБ по поликлинической работе, врачу терапевту Елене Куцебо.
Вот как разъясняет этот вопрос Елена Ивановна:
— Законом о государственной социальной помощи предусмотрено право гражданина на получение социальных услуг. Допускается и отказ от двух любых из них. Заявление об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года. При этом гражданин утрачивает право на набор социальных услуг на период с 1 января года, следующего за годом -подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ‘ему набора социальных услуг (социальной у слуги). Начиная с 2006 года льготным категориям граждан предоставлена возможность выбора — получить денежную компенсацию или льготы в натуральном виде.
Часто от получения бесплатных лекарств отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов и это крайне неосмотрительно, так как ежемесячная денежная выплата составляет чуть более 800 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов. Пациенты, отказавшись от бесплатного лекарственного обеспечения не думают о том, завтра состояние их здоровья может измениться, и им будет просто необходимо принимать какие-то препараты. И в случае отказа от соцпакета, эти лекарства (а они в большинстве своем дорогостоящие) придется покупать на свои деньги, из своей небольшой пенсии.
Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться ко всем льготникам. , чтобы не делали опрометчивых шагов., и надеемся, что вы поймете — льготное обеспечение имеет больше плюсов, чем минусов.
Напоминаю, что до 01 октября вы еще можете принять решение в пользу льготного обеспечения либо выхода из программы. А выбор уже за вами.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in