На страже интересов государства

12 января 2018

День работника прокуратуры – это хороший повод ещё раз вспомнить о непростой работе людей в погонах, стоящих на страже законности и порядка, отдать дань уважения и пожелать успехов в нелёгком труде на благо защиты интересов личности и пожелать, чтобы почётное звание надёжных стражей закона придавало им жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач.

 

С периода своего становления российская прокуратура является оплотом государственности, стабильности и порядка. Защита интересов страны и её граждан – основополагающий принцип, которым руководствуются её сотрудники в своей каждодневной деятельности. Отличительными качествами работников прокуратуры всегда были и есть: компетентность, верность служебному долгу, личная порядочность и высокая самоотдача.

Судите сами: прокуратурой Гордеевского района при осуществлении надзора за исполнением законов соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории района активно применялись меры прокурорского реагирования. Как показывают цифры, нарушений в прошедшем году меньше не стало. Так работниками прокуратуры в суд было направлено 200 исковых заявлений, внесено 166 представлений, 17 предостережений, к административной ответственности привлечено 73 лица. Как отмечают сами прокурорские работники, итоги надзорной деятельности были адекватны складывающейся оперативной обстановки на территории района.

Из анализа работы прокуратуры видно, что в отчётном периоде на территории района было зарегистрировано101 преступление, что на 32,7% меньше аналогичного периода прошлого года, из них тяжких и особо тяжких преступлений – 20, что составляет 19,8% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Положительная динамика раскрываемости отмечается по умышленному причинению вреда здоровью, угрозе убийством, незаконному обороту наркотических средств. Вместе с тем, снизилась  результативность работы по раскрытию таких преступлений, как мошенничество. Из числа семи мошенничеств раскрыто только четыре.

На территории района в 2017 году на 100% снизилось число убийств, на 60%  угроз убийством, на 36% число краж, на 60%  преступлений, связанных с  незаконным оборотом наркотических средств, на 66,7% число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 60% число поджогов.

Однако, при этом, на 75% выросло число мошенничеств и  на 50% число преступлений, совершённых  несовершеннолетними, ими было совершено три преступления.

Социальный портрет большей части лиц, совершающих преступления, является типичным для показателей всех последних лет. Так, основная масса привлечённых к уголовной ответственности граждан – это лица без определённого источника дохода. Такие лица совершили преступления 39 раз, что составляет около половины преступлений.

За всеми этими цифрами стоит коллективный труд сотрудников нашей районной прокуратуры, которую вот уже как два с половиной года возглавляет старший советник юстиции  Сергей Винников, который работает в органах прокуратуры с 2001 года. В 2002 году молодым помощником прокурора пришла работать Ольга Старченко. Сейчас это высококлассный специалист, заместитель прокурора, младший советник юстиции, которая ведёт работу по организации и осуществлению надзора за соблюдением федерального законодательства, а также прав и свобод человека и гражданина.

Пополнился коллектив с ноября прошедшего года молодым сотрудником. Максим Кузнецов – помощник прокурора, набирается опыта работы у своих старших коллег в осуществлении надзора в сфере социальных правовзаимоотношений.

Говоря о проделанной работе сотрудников прокуратуры, невооружённым взглядом видно, что нагрузка на каждого из них здесь очень велика, но, несмотря на это, по утверждению прокурора района Сергея Винникова «работа будет вестись, и мы по прежнему стоим на страже закона и защите интересов человека и гражданина в нашей стране».

 

Еще по теме:

16 апреля 2024, 12:31
ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:46

В Брянске во Дворце единоборств пройдут масштабные соревнования (6+)

В брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко пойдут масштабные соревнования - (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Завершается голосование за объекты благоустройства в Брянской области

"БрянскToday" напоминает, что тридцатого апреля этого года завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах. (далее…)

16 апреля 2024, 10:37

В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Кирпичной

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in