Простая сельская женщина

07 февраля 2018

Наши сельские женщины: бухгалтера, доярки, учителя, врачи… На них держится всё – семья, дети, работа, дом, хозяйство. В то же время она – ласковая мама и хранительница очага.

Однажды выбрав профессию учителя, Антонина Товпеко вот уже двадцать лет работает учителем математики в Казаричской школе.

– Мне всегда нравилась математика своей точностью, порядком. В этом предмете все разложено по полочкам. Для детей математика является обычно сложным предметом, на ум приходят слова французского математика Паскаля «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Вот и я стараюсь преподнести различные задачи и задания «царицы наук» просто и в занимательной форме, так, чтобы ученики поняли тему урока с первого раза, – делится с нами Антонина Анатольевна.

До начала своего официального рабочего дня, как и все наши сельские женщины, она уже успела многое переделать: и корову подоить, и кур покормить, и завтрак приготовить. А к полдевятому утра вместе с дочкой Аней спешат в школу. Аня – за знаниями, а Антонина Анатольевна – учить детей разумному, доброму, вечному. Старшая дочь Татьяна учится в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова на фармацевта-провизора.

За многолетний добросовестный труд Антонина Товпеко награждена почётными грамотами отдела образования, администрации Гордеевского района, департамента образования и науки Брянской области. Антонина Анатольевна отмечена грамотами и за организацию и проведение школьного этапа общероссийской олимпиады школьников «Олимпус» и подготовку участников международной российско-белорусской олимпиады.

Такие женщины, как наша героиня, не переворачивают мир и не вершат великих событий. Но они вносят свой немалый вклад в жизнь своего села и страны в целом – ведь они растят и воспитывают молодое поколение – наше будущее.

Еще по теме:

20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in