Гордеевское райпо подвело итог своей деятельности за пятилетний период

28 февраля 2018

На прошлой неделе состоялось отчетно-выборное собрание Гордеевского райпо. Об итогах работы за истекший период перед уполномоченными пайщиками отчиталась его председатель Совета Татьяна Тришкина.

Стоит отметить, что в 2017 году в райпо провели огромную работу по перерегистрации пайщиков. Сегодня можно говорить, что их число уменьшилось на 408 человек и составляет 2520. Но все равно каждый четвертый житель района является его пайщиком.

В своем докладе председатель Совета отметила, что последние пять лет потребкооперация района развивалась на качественно новой основе – это автоматизация розничных предприятий, внедрение системы ЕГАИС, установили новое компьютерное оборудование, контрольно-кассовые аппараты и многое другое, потому как современные рыночные условия заставляют искать новые эффективные модели развития.

– Если анализировать объемы товарооборота за прошедшие пять лет, то стоит отметить, что нам не удалось обеспечить рост объемов своей деятельности. Значительное снижение произошло в основной нашей деятельности – торговле. За отчетный период товарооборот снизился на 45% – с 88,5 млн. рублей 2013 года до 49 млн. рублей в 2017 году. Это, конечно, большой удар по финансово-хозяйственной деятельности, – отметила докладчик.

Причины в таком спаде, по мнению Татьяны Владимировны, есть. И они как объективного, так и субъективного характера, – высокая конкуренция (открытие торговой сети «Магнит», на территории района осуществляют свою деятельность 46 частных магазинов, в почтовых отделениях уже торгуют заморозкой). За пять лет количество магазинов Гордеевского райпо снизилось с 28 до 18 торговых точек. Немаловажно и то, по мнению председателя Совета, что деревни и села района мельчают. Порой трудно даже найти продавца в населенном пункте.

Еще один из аспектов – это то, что наш район географически находится рядом с городом Клинцы. И многие жители, из числа обеспеченных, отовариваются именно там. Но, несмотря на все перипетии, мы делаем все для того, чтобы сохранить магазины на селе.

Так, только в 2017 году на то, чтобы обеспечить нормальную торговлю для удовлетворения нужд покупателей, приобретение компьютерного оборудования, обучение персонала, программное обеспечение и т. д. на эти цели израсходовано около двух миллионов рублей. Это, конечно же, говорит о том, что Совет и правление райпо ищут выходы из сложившейся ситуации. И их работа направлена на совершенствование рабочего процесса.

Платежеспособность населения, особенно на селе, значительно упала. Но, несмотря на это, некоторые продавцы магазинов добиваются выполнения плана товарооборота. Как пример, Лариса Быченок из села Глинное и Татьяна Пригода из Казарич. Они выполнили план на 102,5 и 107,7% соответственно.

Но, несмотря ни на что, в райпо уделяют большое внимание отрасли общественного питания, наращиванию объемов собственной продукции. В этом сегодня здесь видят, как один из выходов из сложившейся ситуации.

Как положительный пример, отметим, что собственная продукция Гордеевского райпо реализуется в торговой сети частных предпринимателей нашего района и реализована она в прошлом году более чем на 300 тыс. рублей. Это почти в два раза больше в сравнении с годом предыдущим.

– Работа наших торговых предприятий, наш товарооборот – это, конечно же, и уплата налогов в бюджеты разного уровня. Так, в 2017 году их уплачено около 4,5 млн. рублей, а за пять лет – почти 25 млн. рублей, – отметила Татьяна Тришкина.

После завершения своего доклада председатель Совета ответила на вопросы уполномоченных пайщиков.

Постепенно по ходу проведения собрания и рассмотрения вопросов повестки дня подошли к его главному вопросу – выборам председателя Совета. Слово взяла заместитель председателя правления облпотребсоюза Надежда Гудкова. Она в своем выступлении проанализировала работу Совета и правления Гордеевского райпо. Ознакомила присутствующих со значимыми направлениями работы облпотребсоюза, которые нацелены на поддержку сельской потребкооперации.

Надежда Александровна отметила, что руководитель Гордеевского райпо Татьяна Тришкина в сложных экономических условиях для предприятия старается находить положительные моменты работы, чтобы вывести его на дальнейший уровень развития, и предложила ее кандидатуру на следующий период работы. Других кандидатур на должность председателя Совета не поступило.

В ходе голосования уполномоченные пайщики проголосовали единогласно за Татьяну Владимировну и продлили ее срок полномочий еще на пять лет.

В завершении собрания Татьяна Тришкина поблагодарила всех за оказанное доверие и отметила, что ее работа в дальнейшем будет продолжена по стабилизации работы Гордеевского райпо.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in