Актуальный разговор в преддверии выборов

07 марта 2018

Совсем скоро, а это 18 марта, состоятся выборы Президента РФ. В чем особенность этих выборов, как идет подготовка к ним на территории нашего Гордеевского района? Об этом мы побеседовали с председателем территориальной избирательной комиссии района Марией Глушак.

Наша беседа состоялась в канун праздника, Международного женского дня 8 марта. И мы не упустили возможность поздравить нашу собеседницу с этим весенним праздником, пожелав ей, конечно же, успехов в работе, здоровья и семейного благополучия. Мария Николаевна вот уже пять лет, как возглавляет территориальную избирательную комиссию. Это опытный ответственный и добропорядочный человек, который провел не одну избирательную кампанию выборов разного уровня.

Разговор мы начали с вопроса о работе территориальной комиссии, которую она возглавляет.

– Территориальная избирательная комиссия – это коллегиальный орган, не входящий в состав органов местного самоуправления, который исполняет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом. Я, как председатель, и еще восемь членов комиссии занимаемся подготовкой и проведением избирательных кампаний в органы государственной власти и местного самоуправления, отмечает председатель ТИКа.

– Нашим жителям, конечно, интересно будет знать, что на территории района численность граждан, обладающих избирательным правом голоса, составляет чуть более восьми тысяч шестисот человек. Для обслуживания такого количества избирателей по подготовке и проведению выборов сформировано двадцать две участковые избирательные комиссии, в которых занято 125 человек. Данные комиссии избираются сроком на пять лет, 99% их состава имеют опыт работы по проведению избирательных компаний разных уровней. Все избирательные участки на территории района подготовлены и соответствуют всем требованиям закона по проведению на них процедуры голосования.

Что касается изменений, то они действительно произошли. По инициативе Федерального законодателя, общественных организаций и ЦИК России были внесены изменения: в частности отменено досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, разрешено включение граждан в список избирателей по месту временного пребывания.

Избиратель, который в день голосования не имеет возможности голосовать по месту регистрации, имеет право до 12 марта обратиться с заявлением о включении его в список по месту нахождения. Сегодня такие заявления принимают, территориальная избирательная комиссия, МФЦ, участковые избирательные комиссии на территориях сельских поселений, а так же заявления можно подать через портал госуслуг. На сегодняшний день этой услугой воспользовались уже 144 человека, думаю, после двенадцатого числа их будет больше. Сейчас в участковых комиссиях ведется работа по уточнению списков избирателей, одновременно члены комиссий приглашают своих избирателей посетить избирательный участок в день выборов – 18 марта. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 вечера.

– В завершении нашей беседы, что бы вы хотели пожелать избирателям района?

Первое, конечно, поздравить женщин с наступающим Международным женским днем 8 марта. Также, пользуясь случаем, хочу чтобы люди знали, что все зависит от них самих и от их выбора. Приходите на избирательные участки, голосуйте, выбирайте. Хочу пожелать всем позитивного отношения к выборным процессам и удачного выбора на выборах и референдумах.

Беседовал С. Крисанов.

 

 

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in