Испытала жизнь на прочность

23 марта 2018

Все мы знаем и чтим подвиг фронтовиков, их мужество и героизм. Однако победа в Великой Отечественной войне ковалась не только руками солдат Красной Армии. Не меньшую роль в этом сыграли труженики тыла, которые работали, чтобы обеспечить солдат едой, одеждой, штыком и снарядом. Многим из них, как и нашему герою материала, Ивану Фёдоровичу Божку, тогда было по 10-15 лет.

Иван Фёдорович – житель села Ширяевка, здесь он родился и рос  обычным деревенским парнем. Как и водилось в те времена, помогал родителям управляться с хозяйством, играл с местной детворой. Слова о начавшейся войне  вначале не произвели на него должного впечатления. Что мог знать о войне 13-летний подросток?

– Масштаб беды я осознал, когда на фронт забрали всех взрослых мужиков. Остались женщины с маленькими детьми, да старики. На таких, как я, крепких подростков и  свалилась тяжелая работа. Во время войны работали мы дружно, все для фронта, – рассказывает Иван Фёдорович в беседе с нами.

Он не выбирал легкого пути. Работал там, где было нужно. В  военное время в деревне Мошевое Костюковичского района Могилёвской области Беларуси был организован партизанский  Шемякинский отряд, куда, как рассказывает сам ветеран труда, ему не раз приходилось возить провиант. Выпало ему рыть противотанковые окопы у реки Беседь с другими такими же подростками и женщинами. Как вспоминает наш собеседник, когда немцы бомбили,  все они переживали даже не страх, а что-то,  не поддающееся словам.

Война закалила  парня, несмотря на хроническое недосыпание и постоянное отсутствие отдыха, Иван Божок превратился во взрослого крепкого юношу,  который уже после войны призвался в армию и проходил   службу в танковых войсках.

В дальнейшем ему пришлось поработать  трактористом, был бригадиром, а потом до пенсии трудился в лесхозе. Как участник трудового фронта, он  награждён юбилейными медалями и ему присвоено звание труженика тыла и  статус ветерана труда. Иван Фёдорович по-прежнему проживает у себя на родине. Как он сам говорит: «Нет милее уголка, чем наша Ширяевка». Проживает сейчас вместе с ним и оберегает отца от всех недугов его дочь Нина Ивановна. В августе этого  года ему исполнится 90 лет. Иван Фёдорович радуется каждому мирному дню и мечтает о том, чтобы его девять внуков и четверо правнуков не познали на себе тяготы войны.

– Сейчас у каждого свой компьютер, телевизор. А раньше этого не было, а было общее веселье и разговоры. В колхозе жили как одна семья. Собирались всем коллективом и в считанные часы, то огород засаживали картофелем, то  скирды сена слаживали. Никогда не бросали людей в беде. И сейчас нам надо быть дружнее, – говорит наш собеседник.

В этом году вся страна готовится отмечать 73-летие Победы, а жители нашего региона – 75-летие освобождения Брянской области. И так хочется, чтобы не только в эти дни, но и всегда, каждый из нас помнил простые истины, о которых говорит Иван Фёдорович Божок. Быть дружными, трудолюбивыми, любить свою работу и добиваться поставленных целей.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in