О пожарах и причинах их возникновения

27 марта 2018

Март месяц – первый месяц весны. Но в этом году впору говорить о том, что зима задержалась и надолго. На улице лежит снег, и по-зимнему трескучие морозы заставляют нас с вами одеваться теплее и жилища свои содержать в тепле. В такие периоды у нас с вами уменьшается бдительность, и это может привести к непоправимым ошибкам.

Неукротимое пламя приносит беду обычно тем, кто пренебрегает требованиями пожарной безопасности. И такие у нас есть. Об оперативной обстановке в нашем районе с пожарами и о причинах их возникновения мы побеседовали с дознавателем отделения надзорной деятельности и профилактической работы Вадимом Романченко.

– Скажите, Вадим Михайлович, как складывается ситуация с пожарами   уже в этом 2018 году?

– За прошедший период текущего года на территории Гордеевского района произошло семь пожаров. Также зарегистрировано два выезда на задымление в село Творишино и Перетин. В целом на начало нынешнего года  у нас этот показатель приближен к прошлогоднему. И в сравнении со статистикой пожаров по прошлому году огненных происшествий на середину марта было шесть.

– Что горело и  установлены ли причины возгораний?

– Пожары  возникали в жилом секторе. Основными причинами их явились – неисправность печей и  нарушение правил  эксплуатации, неосторожность обращения с огнем, в числе которых курение. Фактов поджога не зафиксировано и нет тяжких последствий,  человеческих жертв и сильно травмированных.

– Да, ничем особенным этот год от предыдущего не отличается. И причины пожаров всем давно известные и  очевидные. Однако горим по-прежнему. Какие же профилактические мероприятия на территории нашего района проводятся вами, как сотрудниками ОНД и ПР по Гордеевскому району?

– Многие удивляются, что мы называем одни и те же причины пожаров. Но если живет нормальная семья, которая имеет работу и стабильный доход, она и старается обезопасить свою жизнь. А есть и те, которых чужие горькие уроки не учат. Поэтому мы совместно с участковыми уполномоченными отделения полиции «Гордеевское», сотрудником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, при содействии глав поселений и представителей органов местного самоуправления осуществляем дворовые обходы жилого сектора по населённым пунктам района.  Под особый контроль взяты дома с проживанием многодетных семей и находящихся в социально опасном положении. Проводим с ними инструктаж с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту. Определённую плановую работу проводят с населением и сотрудники Пожарно-спасательных частей Гордеевки и Мирного.

– Вадим Михайлович, о чём бы Вы ещё хотели напомнить жителям нашего района?

– Так как пожары легче и дешевле предотвратить, чем тушить, а затем длительно ликвидировать их последствия, будьте бдительны и помните самые важные требования и предписания: исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями, будьте внимательны к детям и не оставляйте их без присмотра. Курите в строго отведенных местах. Часто бывает, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, и  является причиной пожара. В случае возникновения пожара звоните по телефонам «01«, «101″, с мобильного – «112». Наша безопасность – в наших руках.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in