Спортивный праздник «Будь здоров!»

02 апреля 2018

Всем взрослым хорошо известно, что очень важной, составной частью личности является физическое развитие: крепкое здоровье, закалка, ловкость, сила, выносливость. И воспитание всех этих качеств начинается с детства.

Система образования в детских образовательных учреждениях несет немалую долю ответственности за здоровье дошкольников, но решить проблему его сохранения возможно лишь при активном взаимодействии с семьей.

Совсем недавно в Гордеевском детском саду «Теремок» прошли открытые родительские собрания, где воспитатели всех семи групп (трёх младших, средней, старшей и двух подготовительных) предложили разнообразные формы работы с детьми и их родителями по формированию основ здорового образа жизни: беседа, мастер-класс, круглый стол, спортивные соревнования, анкетирование, викторины. Разными методами педагоги напоминали и детям, и взрослым слагаемые здоровья, беседовали о правильном питании, о режиме дня, участвовали в подвижных играх, смотрели презентацию.

Мы побывали на двух динамичных спортивных мероприятиях для детей и их родителей в группах «Звёздочка» и «Радуга». Воспитатели Татьяна Капитанова и Ольга Тимошенко, Галина Кириенко и Наталья Рословец подобрали интересные подвижные игры и эстафеты. Главной целью этого совместного мероприятия  было показать детям, что занятия спортом –  это основной путь к здоровью, выносливости.

Ребята и их мамы разделились на две команды. Еще на этих «Веселых стартах», как и на любых настоящих спортивных мероприятиях, присутствовали болельщики, которые морально поддерживали команды.

Участники с большим азартом и интересом бегали, прыгали, отвечали на вопросы викторины по заданной тематике о здоровом образе жизни.

Мамы совсем по-детски радовались победам, может быть, даже больше ребят, и полосы препятствий были им нипочём. Между конкурсами все вместе делали танцевальные разминки.

Такая активная и забавная форма проведения мероприятия для пропаганды ведения здорового образа жизни и приобщения семьи к физкультуре и спорту подарила и взрослым и детям веселье, радость и заряд позитивного настроения. Ну и, конечно же, что за соревнования без призов? Все команды получили грамоты, подарки, которые вручила заведующая детским садом «Теремок» Галина Хроленок.

Эти спортивные занятия останутся надолго в памяти у ребят и их родителей. И неважно, кто стал победителем, главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. А ещё во время проведения спортивного мероприятия хорошо было видно, как опытные педагоги детского сада развивают у детей решительность, смелость, чувство товарищества, стремление к взаимопомощи, доброму отношению друг к другу.

Главный же итог всех этих совместных встреч, организованных воспитателями, несмотря на разнообразия их подачи, достигнут. Родителям дана возможность для самооценки их собственного образа жизни и дана ориентация, чтобы переоценить семейный режим дня.

В завершение при подведении итогов всех открытых родительских собраний на тему «За здоровьем – вместе» Галина Егоровна отметила:

«Основной целью нашей работы в детском  саду «Теремок» по охране здоровья воспитанников является создание системы взаимодействия педагогов и родителей в области приобщения дошкольников к здоровому образу жизни. Большое спасибо хочу сказать родителям за сотрудничество. Я думаю, что все проведенные мероприятия принесут пользу родителям в воспитании здорового образа жизни. Уважаемые родители, помните, что здоровье ребенка в ваших руках. Восточная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, которую должен каждый покорить сам». И только вместе с вами мы сможем научить детей покорять эту вершину».

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in