Наш долг – хранить память о солдатах Великой Отечественной войны

25 апреля 2018

Война! Это очень страшное слово. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней, принесла много горя и страдания. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители деревень и городов. Фашисты не щадили никого:  ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 73 годовщину со дня окончания  Великой Отечественной войны. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Ценой своей жизни  наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и победить.

Мой дед уходил на войну, за Родину шел воевать,
Мой дед уходил на войну когда еще был молодым.
Словами из стихотворения я хочу начать рассказ о своём дедушке Григории  Герасимовиче Концевом – участнике Великой Отечественной войны. То немногое, что я о нём знаю, мне рассказала  бабушка Нина Никитовна.

В детстве рассказывала мне бабушка о том, что им пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, в моей детской памяти не всё осталось, но мне никогда не забыть тех чувств, которые я испытывала сама, слушая её рассказы. Мой дед родился в Гордеевке в 1911 году. На войну его забрали 5 октября 1943 года. У них с бабушкой тогда уже было трое детей,  и четвёртым бабушка была беременная. Она говорила, что тогда всем женщинам пришлось вынести на себе очень тяжёлые испытания – дети маленькие, хотят есть, а есть было нечего. Собирали гнилую картошку по полям, их называли «гнилушки», варили лебеду, папоротник и этим кормили детей и сами ели. Был сильный голод, болезни, поля пахали на себе.  Немцы сожгли половину улицы и их дом тоже сгорел, тогда моя бабушка, вместе со своими родственницами собирали обгоревшие брёвна по улице и сами построили себе кое-какой домишко в котором и жили, пока не вернулся мой дед. Ещё я помню, что в детстве у нас вся еда была очень хорошо посолена и, когда я спрашивала у бабушки, почему все такое солёное, то она мне говорила, что в войну без соли всё было, теперь она не может наесться солёного.

Недолго воевал Григорий Герасимович —  моей бабушке пришло письмо, что её муж пропал без вести. И она долгое время ничего о нём не знала. Она рассказывала, что уже, когда закончилась война, всем, у кого погибли мужья на войне, оказывали помощь, а ей нет. А  оказалось, что дед мой попал в плен 9 сентября 1944 года,  освободили его  только 15 мая 1945 года и сразу же отправили  в лагерь, как изменника, но потом, к счастью, во всём разобрались.  Так и получилось, что с войны он вернулся через три года после её окончания. Знаю, что были у него награды – сначала их у него все забрали, а потом вернули, а какие награды мне установить не удалось. Очень мне хотелось бы всё узнать о своём деде-фронтовике, но всё что мне удалось найти в интернете – это когда призвали, что был в звании красноармеец, служил в 1261 стрелковом полку, 60 стрелковой дивизии, 57А. Больше пока ничего узнать не удалось.  По рассказам моих родственников я узнала, что дед вспоминал, что вместе с ними в плену была народная артистка Лидия Русланова и они всё просили её спеть, а она отвечала им, что «соловей в клетке не поёт».  Умер он  9 сентября 1975 года.  Дата его смерти совпала с датой, когда его взяли в плен – 9 сентября. Вот и всё, что я знаю о своём деде.

У меня и моих сверстников  было счастливое детство. Мы не слышали  над головой рокота вражеских самолетов, не прятались в подвалах от бомб, не страдали от голода и разрухи. И наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто выжил или отдал свою молодость и жизнь за наше будущее. Мы – их потомки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:52

Акция «Мечом и словом» состоится на Брянщине (12+)

В нашем регионе в канун Дня Победы состоится акция «Мечом и словом». (далее…)

17 апреля 2024, 15:01

Сотрудникам ООО «АЙС-ПРОДУКТ» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов. (далее…)

17 апреля 2024, 14:50

Открытие конкурса «Сердце отдаю детям» прошло в Брянске

Вчера, шестнадцатого апреля, состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». (далее…)

17 апреля 2024, 09:27

В управлении автодорог Брянской области запустили новый опрос

В Брянской области начался опрос по дорогам и дорожному нацпроекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in