История каждого солдата — частичка истории великой войны и Великой Победы…

08 мая 2018

Давно отгремела Великая Отечественная война, но наша память о ней с годами не угасает. Ведь она коснулась каждой семьи. На фронт ушли: сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война оставила неизгладимый след и в истории нашей семьи. Я хочу рассказать об одном из своих прадедов — Гаврииле Фомиче Кормильцеве.

В нашей семье бережно хранится то малое, что осталось от него – это фотография, письмо, справка из военкомата о смерти и месте захоронения.  Сохранить память о моём прадедушке, о событиях военных лет – это мой долг, это наша обязанность.  История каждого солдата — частичка истории великой войны и Великой Победы… Пока жива память об их подвигах, наша страна и наш народ по-прежнему непобедимы!

Гавриил Фомич Кормильцев родился в 1905 году в д.Хармынка. Осенью 1943 года рядовой призван Гордеевским РВК Брянской области в 1086 стрелковый полк, 323 стрелковую дивизию. Дома остались жена и трое детей, ждали уже и четвертого.  Недолго он воевал, но скучал по родным, о чём и писал в письмах.

Писем белые стаи прилетали на Русь.
Их с волнением читали, знали их наизусть.
Эти письма поныне не теряют, не жгут,
Как большую святыню сыновьям берегут.

 

          Сегодня почти в каждой семье есть шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны. До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души.
Письма с фронта – живые строки войны, это голос издалека, голос, который отзывается в наших сердцах. Простые, бесхитростные строки, полные любви к жизни, они напоминают нам о том, чего нельзя забывать в суете наших повседневных буден. В этих почерневших от времени и человеского горя конвертах больше, чем могут рассказать учебники истории. В них — чья-то жизнь.

В своём письме, датированным 7 ноября 1943 года, мой прадед писал  «Здравствуй жена Мария Даниловна. В первых строках моего письма спешу уведомить, что я жив и здоров, того и вам желаю. Шлю я свой сердечный привет всем близким, отцу и матери. Пишите мне свои письма и пишите какие у вас есть новости в деревне Хармынка. Часто вижу своих родных во сне …»

Конечно же, буквы уже чуть видны, слова можно прочитать не все, местами они уже и не видны, но … Те ощущения, когда ты держишь в руках листок бумаги, а тем более письмо солдата Великой Отечественной войны непередаваемы. Где-то сидя в окопе, дрожащей от холода рукой, он карандашом писал своей жене, родным… В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Война разлучила тысячи семей. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких — в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем, открыток, газет и журналов. Не меньше шло писем с фронта — в разные города, поселки и села, туда, где были оставлены родные люди. Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.

Гавриил Фомич, конечно же, надеялся жить и вернуться домой к жене и детям. Но этому не суждено было сбыться.  Он  погиб 5 декабря 1943 года, похоронен в д.Старая Рудня Жлобинского района Гомельской области. Сведения о нём есть в Книге Памяти (2 том, страница 610, абзац 16).

Я, к счастью, не видела войны, но когда я смотрю фильмы о войне, читаю книги, слушаю рассказы, мое сердце наполняется болью и гордостью за своего прадеда. Я горжусь своим прадедом! Ведь и его отвага и смелость помогли выиграть эту войну. Мы благодарны за то, что они подарили нам мирную жизнь. У каждой войны есть свои герои. В истории Великой Отечественной войны остались имена тысяч героев, среди них и имя моего прадедушки.

Мы  будем хранить светлую память о погибших вечно. Иначе и нельзя, ведь мы — потомки тех, кто победил фашизм, и не вправе их забыть.

 

Еще по теме:

20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in