Борьба с «озверевшей петрушкой»

04 июня 2018

На прошлой неделе специалисты филиала Россельхозцентра по Брянской области  провели химическую обработку участков, пораженных сорной растительностью. В частности здесь особое внимание уделялось борщевику Сосновского.

 

Для справки: Борщевик Сосновского  в народе его часто называют и озверевшей петрушкой — очень крупное травянистое растение. Его высота составляет обычно более метра, но во многих местах могут встречаться экземпляры высотой до 4 метров.  Размножается он семенным путём. В середине прошлого столетия данное растение культивировалось, как силосное и применялось для корма скота. В последствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества. Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать повреждения кожи. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

В самого утра в селе Творишино на улице Паньковской кипела работа. Специалисты Россельхозцентра Федор Кошман и Игорь Вербицкий в специальных защитных костюмах, за спиной канистра с ядовитым препаратом, проводили обработку сорных растений специальными гербицидами. Нам удалось пообщаться с куратором этих работ, главным агрономом филиала Россельхозцентра по Брянской области Николаем Рожновым. Он нам и рассказал о ходе работ:

— Время для «химической атаки» сейчас — самое подходящее. Хотя листья молодого борщевика уже ядовиты, они еще не успели зацвести и набраться семян. Позже, когда он начнет сбрасывать семена, бороться с ним будет сложнее: площадь зараженной почвы заметно увеличится. Нашим специалистам предстоит провести химическую обработку на площади в один гектар. Хочу заметить, что в Гордеевском районе ее проводят уже второй год подряд по инициативе главы администрации Людмилы Убоговой. До этого местным жителям приходилось бороться с ним самостоятельно, — отметил главный агроном Россельхозцентра.

Ситуация с распространением борщевика в Гордеевском районе держится под контролем: — комментирует нам главный агроном Гордеевского филиала Россельхозцентра Владимир Ушаков.

— Самые большие очаги этой можно сказать сорной и опасной растительности встречаются в двух поселениях: Творишинском и Глинновском, в самом Творишино, в Струговой Буде и поселке Ивановка.

— Мы постоянно проводим мониторинг территории района на выявление новых очагов распространения этой уже сорной растительности.

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in