Профессия неравнодушных сердец

08 июня 2018

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Он был установлен 27 октября 2000  года  Указом Президента РФ. В этот день,  проходящий под знаком доброты, мы  чествуем представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека — бескорыстие, милосердие, самоотдачу.

В нашем районе, по сведениям заведующей отделением  социального и социально-медицинского обслуживания на дому  «Комплексного центра социального обслуживания  Гордеевского района» Ларисы Декун, таких опекаемых 143 человека,  тридцать семь  из которых старше восьмидесяти  лет. Социальных работников, которые обслуживают подопечных на дому всего шестнадцать.  Уже двадцать лет в этой сфере трудится Елена Передня со Струговой Буды. Здесь же проживает и трудится   уже шестнадцать лет социальный работник  Николай Амяго.  В Смяльче   оказывают социальную помощь  Мария Трифонова (стаж -14 лет), Татьяна Борисенко  (стаж-13 лет), Татьяна Бобрик (стаж-11 лет), Алла Леонькова ( стаж- 9 лет).

Всех наших социальных работников объединяют  такие личностные качества, как  порядочность, честность и  сопереживание. И, исходя из обстоятельств,  они  умело оказывают  необходимые виды социальной помощи, поэтому каждого из них бабушки и дедушки ждут как самого дорогого гостя. Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, добрым, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью.

Тепло и с благодарностью отзываются  бабушки и дедушки  о Елене Рыгайло из села Глинное, а их у неё семь человек  старше восьмидесяти лет.

Вот как сама рассказывает о своей службе в социальной сфере  Елена Тихоновна: «17 лет прошло с тех пор, как я стала соцработником. Много воды с тех пор утекло, а я, как и раньше, скажу, что работа эта тяжёлая, но расстаться с ней не могу. Не могу бросить  уже ставших своими,  в какой-то мере,  бабушек и дедушек. Конечно, характер у каждого свой, безусловно, подход к каждому нужен индивидуальный. Но это меня ничуть не расстраивает, напротив, каждый из моих подопечных особенный, уникальный. Им за 80 лет, за плечами богатый жизненный опыт, интересная событиями жизнь. Нередко я слушаю их воспоминания, набираюсь мудрости. Случается, и совета прошу. Стараюсь,  и послушать их, поговорить о важном,  понимая, что одинокому человеку нужна не только помощь, но и внимание, доброе слово, сочувствие».

Мы побывали вместе с Еленой  Тихоновной  в гостях у Анастасии Алексеевны Ревель, которая совсем недавно отметила юбилей 85 лет. Анастасия Алексеевна проживает одна. У неё есть две дочери, семь внуков, шесть правнуков, но живут они в Санкт-Петербурге. Зовут бабушку к себе родственники, но сама она не хочет покидать свою малую родину и дом, который строили они со своим супругом Иваном Степановичем.

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более, одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован.  Тогда надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром становятся социальный работник, таковой и является для Анастасии Алексеевны её дорогая, очень внимательная и ответственная «Леночка». Так  о своей помощнице отзывается пожилая женщина, говоря нам, что  именно она несёт в её дом  добро и  дарит ей заботу.
Мы желаем всем нашим чутким понимающим и добрым  социальным работникам здоровья, терпения и сил на своём нелёгком поприще. Душевными собеседниками и чудесными целителями вы приходите в дома одиноких пожилых людей. Дарите им радость общения и надежду на исцеление. Сегодня всем ясно, такая служба милосердия просто необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в помощи и поддержке.       «Конечно, мы не заменим подопечным их детей, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее, — так считает Елена Тихоновна.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:44

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

Строительство одиннадцати спортивных объектов продолжается в нашем регионе. (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

Детские школы искусств реконструируют в Брянске

В областном центре продолжают реконструировать детские школы искусств. (далее…)

19 апреля 2024, 09:02

В Брянске продолжают возводить Дворец зимних видов спорта

В областном центре продолжают возводить Дворец зимних видов спорта. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in